Московские школы закрывают: как учиться дистанционно

Свободное посещение сменится карантином

В понедельник мэр Москвы подписал указ о введении карантина во всех столичных школах и учреждениях дополнительного образования с 21 марта по 12 апреля. Планируется, что на этот период для учеников начальной школы будут организованы дежурные группы численностью не более 12 человек — для тех, у кого родители работают. До 21 марта все школы продолжат работать в режиме свободного посещения. Как прошел первый свободный учебный день в московских школах, выяснил корреспондент «МК».

Свободное посещение сменится карантином

— Сегодня в нашем классе на уроки пришло 7 человек из 30, — рассказывает Алина, ученица 5-го класса одной из столичных школ. — В нашей школе есть несколько классов, которые полностью перешли на дистанционное обучение, есть те, где отсутствует всего 7–10 человек. Если честно, мне в таком режиме учиться реально понравилось. Из-за того, что пришло мало народу, на уроке мы успели сделать намного больше, чем обычно, в результате по многим предметам домашку вообще не задали. А еще на переменах учителя угощали нас чаем с конфетами как самых стойких.

Некоторые педагоги с утра начали публиковать в соцсетях счетчик посещаемости своих занятий: «1-й урок, 5-й класс. 22 из 30 присутствует. 2-й урок, 5-й класс. 15 из 30 присутствует. 3-й урок, 7-й класс. Из 27 присутствует 0...»

В среднем по школам в разных классах остались дома от 6 до 18 человек. В учебных заведениях, в которые набирают учеников по результатам экзаменов, отсутствующих оказалось намного больше, чем в остальных школах. Ведь в такие ученики добираются из других районов и поэтому больше рискуют подцепить вирус. А в большинстве классов начальной школы сегодня отмечалась достаточно высокая посещаемость. Судя по всему, это связано с тем, что многим родителям просто не с кем было оставить ребят дома.  

В школах план действий по дистанционке был выработан уже на экстренных заседаниях в выходные дни. Так, некоторые разослали всем удаленщикам ссылки на месяц бесплатных уроков в одной из частных онлайн-школ. Активно помогает в удаленном обучении “Московский электронный журнал” (МЭШ), через который ученики получают задание.

«Мы сегодня получили инфу, что каждый учитель будет давать задание — параграф для изучения, какие-то материалы обучающие и задание. Фото выполненного задания присылать учителям через ЭЖ, вопросы по теме урока туда же. У нас это последняя учебная неделя перед каникулами, основные контрольные написаны, оценки за четверть фактически уже сложились», — рассказала в соцсетях одна из мам.

В детских садах, где с понедельника, как и в школах, ввели свободное посещение, ряды воспитанников также заметно поредели.

— В нашей группе из 26 человек сегодня привели только 14 ребят, — рассказывает Юлия из Марьина. — Правда, для родителей детсадовцев свободное посещение ничего не дает, так как по возвращении в учреждение мы должны предоставить справку от врача (школьникам ее предоставлять не нужно). С таким же успехом можно было просто не водить малыша в сад по семейным обстоятельствам.

А КАК У НИХ

В данный момент все учебные заведения уже закрыты в 50 странах мира. В Нидерландах, например, школы и детские сады работают только для детей, чьи родители заняты в жизненно важных секторах: здравоохранение, полиция и пожарная служба. Для остальных родителей работодатели организуют удаленку или предоставляют им оплачиваемый больничный. Мэр Нью-Йорка 16 марта подписал указ о закрытии школ как минимум до 20 апреля. Планируется, что для учителей будет организовано специальное обучение и в ближайшее время американские школьники перейдут на дистанционное образование.

Читайте также: Родители выступили за введение в школах карантина из-за коронавируса

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28218 от 17 марта 2020

Заголовок в газете: Школяры вырвались на волю

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру