Правозащитники предложили ввести карантин в СИЗО и выпустить «нетяжких» обвиняемых

Изменение меры пресечения поможет избежать в тюрьмах эпидемии коронавируса

- Примите, пожалуйста, маски для моего Вадика! - кричит женщина в окошко бюро передач московского СИЗО «Бутырка»: - Он уже болел пневмонией, так что короновируса не переживет...

Родные и близкие заключенных атакуют столичные изоляторы, пытаясь передать за решетку средства защиты. Но ФСИН запрещает их принимать. А вот сотрудников СИЗО обеспечили масками и организовали контроль температуры на КПП.

По слухам, из-за короновируса могут запретить свидания с родными и встречи с адвокатами. Под угрозой срыва даже проверки мест принудительного содержания членами ОНК. С другой стороны правозащитники требуют от ФСИН ограничить проход в СИЗО следователей, а от судов — отпускать заключенных под домашний арест на время карантина.

Как выживает российская тюрьма в условиях угрозы — в материале «МК».

Изменение меры пресечения поможет избежать в тюрьмах эпидемии коронавируса

Московские СИЗО пока работают в обычном режиме. Не во всех даже стали измерять температуру на входе в КПП. Этой процедуре подвергаются пока лишь сотрудники. Адвокаты, прокуроры, следователи и члены ОНК проходят без нее. Но это дело времени.

- Пока мы не отработали механизм контроля температуры на КПП, - говорит источник во ФСИН. - Приборы для измерения закупили, но есть масса нюансов. Ну например, как было в «Матросской тишине»: сотрудники с улицы (прямо с мороза) заходили, им измеряют температуру, а она 33 градуса. Получается, что для правильных показателей надо измерять, когда человек уже согрелся в помещении.

В общем не особенно надеясь температурный контроль сотрудников СИЗО обеспечили одноразовыми масками и наказали регулярно (каждые два часа) те менять. Так что в коридорах СИЗО вы практически не увидите лиц людей в форме.

- А вы чего пришли к нам в камеру без масок и без перчаток? Вирус нам занести хотите? - возмущались на днях заключенные в СИЗО №5, обращаясь к членам ОНК. Претензия их вполне обоснованная, и правозащитники рады сами бы надеть средства защиты, только где взять? В аптеках маски не купить (все разобрали), а в СИЗО их членам ОНК не выдают (не положено).

- По идее нужно обязать при общении с заключенными надевать маски следователей и адвокатов, - продолжает наш источник. - Возможно, это будет следующим шагом. Но тогда нужно будет дополнительное финансирование, чтобы всех их этими самыми масками обеспечить.

Некоторые считают, что проще объявить в СИЗО карантин и никого не пускать туда какое-то время. Адвокаты, которых мы опросили, опасаются только одного: следственные действия на этот период не отменят и заключенные останутся без юридической защиты (гарантированной им Конституцией).

- Если запрещать проход адвокатов, то при условии, что следователи тоже не попадут и заключенного никуда не вывезут (на очную ставку, следственный эксперимент, в суд и т. д.), - говорит юрист Александр. - Но раз так, то в чем смысл содержания под стражей? Всех обвиняемых в ненасильственных действиях следует отпускать под домашний арест или подписку.

С этой же инициативой выступили некоторые члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (в их числе автор этой статьи). Больше 40 процентов заключенных столичных СИЗО попали за решетку не за тяжкие преступления.

К слову перспективу изменить меру пресечения благодаря короновирусу московские арестанты уже активно обсуждают. Причем, считают такой вариант развития события во всех смыслах верным и спасительным.

- Вот смотрите я сюда попал прошлым летом и точно здоровый, - рассуждает заключенный Николай М. - Если вдруг я здесь заболею, то однозначно — меня заразят сотрудники или следователи (других вариантов нет, ибо иных контактов я лишен). Значит, будет нарушено мое конституционное право на здоровье и жизнь. Кто понесет ответственность? Будьте уверены: появятся массовые судебные иски к ФСИН. Да и чем нас лечить будут? Где? Проще нас отпустить под гарантии.

Насчет — чем лечить — во ФСИН уверяют, что запасы лекарств есть и их хватит даже на случай пандемии. Однако куда вывозить больных заключенных? Больница «Матросской тишины» не сможет всех принять, а из гражданских медучреждений специальных блок для арестантов есть только в горбольнице №20 (и он заполнен теми, кто нуждается в плановых операциях).

Так что единственный верный способ профилактики коронавируса - снижение числа заключенных, ограничение на вход и тотальный контроль на КПП всех, кого эти ограничения не коснутся.

Заключенные переживают, что из-за угрозы запретят и свидания (к слову, в ряде колоний это уже сделали). Но в целом с этим многие готовы мириться ради собственной безопасности.

Любопытно, что многие арестанты в СИЗО стали следить за своим иммунитетом. Чаще делают зарядку, едят чеснок и лук (от запаха в некоторых камерах прямо глаза режет). Были и такие, кто хотел сделать запасы провизии на всякий случай. Но покупать в интернет-магазине и хранить в камере съестное больше положенного веса запрещено. И во ФСИН заявили, что исключение из правил из-за вируса делать не будут.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28219 от 18 марта 2020

Заголовок в газете: Карантинный удел един

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру