Путин разрешил продавать таблетки онлайн

Президент велел ужесточить ответственность за торговлю контрафактом

На днях российский премьер Михаил Мишустин поручил ускорить принятие законопроекта о дистанционной торговле безрецептурными препаратами. Но, не дожидаясь закона Госдумы, президент Владимир Путин подписал соответствующий указ. По мнению властей, такие меры помогут снизить распространение в стране коронавирусной инфекции.

Президент велел ужесточить ответственность за торговлю контрафактом

До сих пор в нашей стране дистанционная продажа лекарств находилась под запретом. Через Интернет можно было лишь забронировать препарат, а забрать — только самостоятельно в аптеке. По статистике, примерно 4–5% от общего объема рынка сейчас проходит через онлайн-заказы, средний чек бронирования лекарств в Интернете примерно в 4 раза выше, чем в офлайн-аптеке.

Во вторник, 17 марта, ситуация изменилась коренным образом. Владимир Путин сообщил, что «необходимо внести предложения по изменению ответственности за контрафакт, чтобы никому в голову не приходило воспользоваться ситуацией и снабжать людей тем, что совершенно непригодно для излечения».

Законопроект, разрешающий розничную торговлю безрецептурными лекарствами онлайн, был разработан в стране еще в 2017 году, но до сих пор находилось немало аргументов против. Ведь таблетки — это не гречка и не велосипеды: для их хранения нужны специальные условия, которые можно создать порой только в аптеках. Кроме того, разрешение на онлайн-торговлю может привести к росту количества лекарственного фальсификата.

Однако возможность введения массового карантина становится все более реальной, а практика других стран показывает, что выходы из дома могут ограничить. . Как отмечает глава Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев, к этому вопросу нужно подойти со всей серьезностью и учетом всех возможных рисков: «Россияне любят заниматься самолечением. Зачастую из-за отсутствия специальных знаний люди лечат ОРВИ антибиотиками или просто снимают симптомы без обращения к врачу, усугубляя свое состояние. Тем самым распространение вируса не только не уменьшится, а еще и усилится, и «смажется» клиническая картина».

Дмитриев считает, что доставку и продажу препаратов должен осуществлять только специалист с медицинским образованием — провизор или фармацевт. У курьера должны быть медицинская книжка и средства индивидуальной защиты от коронавируса. «Нередки случаи, когда курьеры страдают хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей, ротовой полости, не следят за гигиеной рук, имеют заусенцы и т.д. Главное в сегодняшней ситуации — чтобы он был здоров, проходил ежедневную проверку, имел при себе жидкость для обеззараживания рук», — говорит эксперт.

Между тем опрос, проведенный Институтом развития Интернета среди 1200 россиян, показал, что онлайн-продажа лекарств вышла на второе место среди самых востребованных сервисов в сфере дистанционных услуг. В США порядка 40% рецептурных препаратов доставляют на руки пациентам, а в некоторых странах Европы крупнейшие онлайн-аптеки принимают даже иностранные рецепты, которые пользователи отправляют через чат специалисту.

А у нас тем временем нередко торгуют лекарствами из-под полы. По данным Ассоциации интернет-торговли, сегодня около 800 сайтов, в том числе зарубежных, предлагает россиянам купить ЛС. При этом, как рассказывает член Всероссийского союза пациентов Ольга Матвиевская, у людей нет гарантии, что их не обманут: «Тяжелобольные люди часто наивны и беззащитны, и, если им начинают рассказывать, что через онлайн можно купить волшебное средство, которое их излечит, они готовы продать недвижимость. Конечно, сервисы онлайн-доставки лекарств крайне необходимы. Но это должны быть сервисы добросовестных поставщиков».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру