Борьба с коронавирусом на Украине: без антисептиков на грязных матрасах

В больницах не хватает даже унитазов

На Украине зафиксирована вторая смерть от коронавируса. В Черновцах от опаснейшей хвори скончалась 33-летняя женщина. А в дополнение к ранее официально зафиксированным 7 случаям инфицирования COVID-19 подтвержден диагноз еще семерым украинцам.

В больницах  не хватает даже  унитазов

На внеочередном заседании Верховной Рады депутат от "Батькивщины" Иван Крулько задал премьер-министру Денису Шмыгалю каверзный вопрос: "Скольким гражданам Украины в течение трех месяцев 2020 года был поставлен диагноз "грипп", "ОРВИ" и "двустороняя пневмония", сколько пациентов умерли от этих заболеваний и каковы аналогичные данные за тот же период 2019 года?". Ответить по существу премьер не смог, пообещал навести справки и опубликовать точные цифры на сайте Кабмина.

Сторонники Тимошенко - далеко не единственные украинские политики, кто догадывается о "подтасовывании" сведений в выдаваемых родственникам безвременно усопших свидетельствах о смерти. Подобный метод "статистики" в наших краях знаком еще с чернобыльских времен. В те годы в населенных пунктах, расположенных в непосредственной близости от 30-километровой зоны отчуждения врачи словно по команде вписывали вместо реальной причины смерти (онкозаболевание, вызванное "перебором" радионуклидов в организме) то какую-нибудь сердечно-сосудистую болячку, то желудочно-кишечное кровотечение.

В путанице с определением факта инфицирования коронавирусом теперешнее поколение украинских медиков, безусловно, виновно. Но в гораздо меньшей степени, нежели их старшие коллеги в 80-е и 90-е годы. Ведь в медучреждениях, включая столичные, до недавнего времени попросту не было экспресс-тестов, позволяющих поставить захворавшему правильный диагноз. Вместо того, чтобы отдать распоряжение о срочной закупке тестов и крайне нужных лекарственных препаратов, тогдашняя министр здравоохранения Зоряна Скалецкая устраивала PR-акцию с добровольным заточением в Новосанжаровский санаторий Национальной гвардии Украины.

Об истинном положении в украинских инфекционных больницах рассказал вчера артист Днепропетровской академического театра оперы и балета Ярослав Лищук. 11 марта труппа отправилась на европейские гастроли. Благополучно проехав Польшу и Германию, артисты остановились во Франции. 15 марта им велели срочно возвращаться домой - из-за намечаемого на 17 марта закрытия Украиной границ с внешним миром. По прибытии в родной Днепр труппу поместили на карантин в 21 больницу, считающуюся "специально подготовленной для приема больных коронавирусом". Ни в одной из палат лечебного учреждения, как пишет г-н Лищук в Facebook, не оказалось исправных электроламп, матрасы на койках и постельное белье "покрыты пятнами непонятного происхождения и чужими волосами". В туалете вместо унитаза стоит ... кастрюля.

"МК" уже писал, что на улучшение условий в больницах для "коронавирусников"

Кабмин Украины выделил из Резервного фонда 100 миллионов гривен. Похоже, до Днепропетровской области (откуда родом президент Владимир Зеленский) эти деньги еще не добрались.

Та же ситуация в Радомышльской районной больнице, где на прошлой неделе отдала Богу душу 81-летняя местная жительница, - первая из украинских жертв коронавируса. Персонал медучреждения, в которое по сей день (!) не довезли в достаточном количестве дезинфицирующие средства, защитные костюмы и маски, стремится уйти в отпуска, чтобы избежать контактирования с пациентами. По словам депутата Житомирского областного совета Николая Григоренко, "ситуация патовая, мы не знаем, где приобрести...". Недавно назначенный Владимиром Зеленским председатель Радомышльской районной госадминистрации Виктор Пулковский подвердил: "Трудно купить. Признаюсь откровенно: хотел купить, но купить их (дезсредства - авт.) проблема".

Главврач больницы Наталья Витинская уволила одну из санитарок, отказавшуюся произвести уборку в палате, где лежала та самая умершая 81-летняя радомышлянка Аурика Ш. Наталье Гриценко не выдали защитный комбинезон, лишь приказали: "Иди мой, а потом тихонько иди домой". На пятерых санитарок нашлось только три комбинезона. Гриценко воспитывает ребенка с инвалидностью. "... и они меня заставляют! - пожаловалась женщина киевским телевизионщикам. - Не дай Бог, я ребенку домой принесу коронавирус...".

А накануне в Коростене двое местных жителей 1990 и 1994 годов рождения вызвались "протестировать" местную систему оказания помощи "коронавирусникам". Молодые люди обратились в Центр оказания скорой первичной медпомощи с жалобами на повышенную температуру, указав, что якобы с 5 по 12 марта были на заработках в Италии.Бригада "скорой" моментально прибыла по указанному адресу. Медиков и водителя облачили в специальные защитные комбинезоны. "Больных" доставили в инфекционное отделение больницы, в отдельном боксе обоим провели быстрый тест на обнаружение коронавируса. Результат оказался отрицательным. Оба признались: они, дескать, блогеры и "снимают процесс получения медицинской помощи". Главврач больницы Николай Ходаковский тут же вызвал полицию.

О коростенском ЧП доложили главе Житомирской обладминистрации Виталию Бунечко. Губернатор пообещал взыскать с шутников стоимость впустую использованного комплекта защитной одежды и выезда медицинской бригады; заодно блогерам светит административный штраф.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру