Школьникам раскрыли детали дистанционного обучения

Карантин от двоек не спасет

Сегодня стало известно, что вслед за Москвой и Подмосковьем с 23 марта по 12 апреля на дистанционное обучение переведут все российские школы. Анонсируя переход на удаленку, глава Минпросвета Сергей Кравцов упомянул слово «каникулы». Естественно, большинство школяров тут же понадеялись на трехнедельный внеплановый расслабон. А зря! На самом деле настоящие каникулы, как обычно, продлятся неделю и состоятся в положенный срок для четвертных и модульных систем. Оставшееся время все ученики будут заниматься с педагогами на расстоянии, писать контрольные и получать оценки.

Карантин от двоек не спасет

«Министерство просвещения совместно с Рособрнадзором создали рабочую группу по координации и поддержке региональных и муниципальных органов управления образованием и образовательных организаций по выстраиванию учебного процесса с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. По нашей рекомендации российские школы постепенно переходят на дистанционное обучение, используя возможности, уже достигнутые благодаря реализации национальных проектов. С понедельника, 23 марта, во всех школах будут объявлены школьные каникулы. Однако, учитывая, что не все родители могут оставить детей дома одних, школы могут быть открыты, чтобы родители могли привести туда детей, соблюдая все требования Роспотребнадзора, — рассказал Сергей Кравцов.

По словам главы Минпросвета, в настоящее время все издательства, выпускающие образовательную литературу, открыли бесплатный доступ к базе электронных учебников. Бесплатный доступ есть у платформ российской и московской электронных школ, а также открыт доступ к другим образовательным ресурсам, которые помогут в качественном дистанционном онлайн-обучении. Министерство просвещения разработало временные рекомендации по организации дистанционного обучения. После процедур согласования и утверждения они будут направлены в регионы.

Переход на дистанционную систему обучения никак не повлияет на сроки и продолжительность каникул. Так, дети, которые учатся по модульной системе, с 21 марта по 3 апреля будут заниматься из дома по дистанционной программе, а затем с 6 по 12 апреля уйдут на каникулы. Те учебные заведения, где четвертная система обучения, — наоборот, сначала проведут недельные каникулы, а затем начнут заниматься дистанционно.

Как будут организованы дистанционные занятия в столице, «МК» пояснили в Департаменте образования:

«С 21 марта по 12 апреля 2020 года временно приостанавливается посещение школ учащимися 1–11-х классов включительно. Для учащихся 1–4-х классов, чьи родители не имеют возможности оставить их дома, в школах будут организованы дежурные группы. На этот период для школьников организовано дистанционное обучение. Для этого мы задействуем образовательные онлайн-сервисы «Московская электронная школа», Московский образовательный канал, сервис самоподготовки «Мои достижения» и другие образовательные ресурсы. С их помощью ребята в домашней обстановке смогут изучить новый материал, выполнить домашнее задание, тесты, контрольные работы, а также готовиться к ЕГЭ и ОГЭ.

При дистанционном обучении школа устанавливает детям в расписание электронные занятия. К каждому уроку прикреплено цифровое домашнее задание. Кроме того, ученики в онлайн-формате выполняют практикумы, лабораторные, контрольные и самостоятельные работы. После того как ребенок выполнил работу, учитель проверяет и оценивает его результаты, которые отображаются в дневниках у родителей и детей. Также педагог может посмотреть, насколько активен ученик при использовании системы».

МЕЖДУ ТЕМ

ВРИО руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев сообщил, что в связи с текущей эпидемиологической ситуацией досрочный этап сдачи ЕГЭ переносится на основной период в июне. О переносе основного этапа государственного экзамена пока речи не идет.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28220 от 19 марта 2020

Заголовок в газете: Карантин от двоек не спасет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру