Новые правила в условиях коронавируса: обеззараживатели встроят в поручни метро

Документ Роскомнадзора касается различных видов транспорта

Новые санитарные правила для транспорта разработал Роспотребнадзор. Поваров и официантов на круизных лайнерах начнут проверять не только на наличие температуры и насморка, но и на мельчайшие ссадины и порезы. А в аэропортах и подземке обеззараживающие устройства планируется встраивать в поручни эскалаторов.

Документ Роскомнадзора касается различных видов транспорта

В санитарном ведомстве подготовлен проект нового СанПиНа «Санитарные правила по отдельным видам транспорта». Документ касается водного, воздушного и железнодорожного транспорта, включая метро. Основной упор в новых правилах — на дезинфекцию. Весь воздух, курсирующий по замкнутым системам аэропортов, вокзалов и подземки, будут обеззараживать. Причем так, чтобы на выходе в воздушной массе оставалось не более пяти процентов болезнетворных бактерий и вирусов. Проверка систем вентиляции и кондиционирования, как говорится в проекте, должна проводиться не реже раза в год, а также по эпидемическим показаниям. Кроме того, на морских и речных судах, включая круизные лайнеры, руководству придется бдительно следить за состоянием здоровья работников пищеблока. Малейшие признаки ангины, гнойные поражения кожи, ожоги или порезы рук станут основанием отстранить повара или официанта от работы до полного выздоровления. Убирать палубу и каюты новые правила потребуют каждый день. Генеральная уборка — раз в неделю или всякий раз по завершению рейса. Для самолетов тоже есть отдельные требования. Так, все воздушные суда, вне зависимости от класса обслуживания, должны быть снабжены одноразовыми подголовниками по числу кресел в салоне. Не должно быть также дефицита бумажных полотенец, мыла и самого ходового в последнее время товара — туалетной бумаги. Особое правило для лайнеров, которые совершают международные перевозки из неблагополучных в эпидемическом плане стран. У них должны быть специальные сертификаты о дезинсекции.

Еще одно любопытное правило в СанПиНах касается эскалаторов в аэропортах и метрополитене. Чтобы пассажиры не гадали, что хуже — получить травму, не держась за поручень, или схватиться за него и заполучить порцию вирусов и бактерий, в поручни будут встраиваться обеззараживатели. В результате их работы минимум 70 процентов опасной микрофлоры погибнет. Наконец, важная порция правил для игровых детских зон в поездах дальнего следования: все покрытия там должны легко мыться и исключать скопление грязи. Кроме того, плюшевые игрушки игровых попадут под запрет, а влажную уборку с дезинфицирующими средствами работникам поездной бригады придется проводить в таких помещениях минимум дважды в сутки.

Читайте также: "Инструкция по выживанию в условиях карантина: что купить прежде всего"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Самое грязное место в метро превратится в самое чистое?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру