Для тестирования на коронавирус в Москве развернуто девять лабораторий

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в ходе осмотра ПЦР-лаборатории (ПЦР - полимеразная цепная реакция, основной метод тестирования на коронавирусную инфекцию), что в столице начнут работать сразу девять лабораторий для исследования тестов на коронавирус. По словам мэра, лаборатории организуют при больницах и диагностических центрах.

Осмотренная столичным градоначальником лаборатория находится в диагностическом клиническом центре №1 на юго-западе Москвы. Собянин рассказал, что крупнейшие городские лаборатории для проведения тестов на коронавирус были дооснащены современным оборудованием, после чего власти их оттестировали совместно со специалистами Роспотребнадзора.

"Таким образом, мы в течение недели, начиная с сегодняшнего дня, открываем девять городских мощных лабораторий", - подчеркнул Собянин. Он привел данные, что эти лаборатории до конца недели смогут тестировать в сутки около 10 тыс лабораторных исследований.

"Мы по сути дела в два с половиной раза увеличиваем мощности лабораторных исследований", - сказал Сергей Собянин.

Мэр также отметил, что в дальнейшем планирует наращивать мощности этих лабораторий. Вполне возможно, такой работой займутся и частные лаборатории.

Собянин отметил, что своевременное, быстрое и качественное тестирование групп риска является одним из главных направлений борьбы с коронавирусом.

"Я очень благодарен системе Роспотребнадзора, федеральным лабораториям, которые в последние недели работали в круглосуточном режиме", - сказал Собянин.

Работа по тестирование на коронавирус в пяти городских ПЦР-лабораториях начнется уже сегодня, а с субботу к ним подключатся еще три лаборатории. И еще одна лаборатория откроется в  медицинском комплексе в Коммунарке до конца марта.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру