Генпрокуратура объявила войну фейкам о «миллионах зараженных коронавирусом»

Силовики вынуждены бороться со сплетнями: «Умерло почти две тысячи россиян»

На борьбу с фейками о коронавирусе пришлось бросить силы Генпрокуратуре. Ведомство уже начало отправлять в Роскомнадзор представления о блокировке сайтов и постов в соцсетях, нагнетающих и без того недетскую панику из-за распространения инфекции по миру.

Силовики вынуждены бороться со сплетнями: «Умерло почти две тысячи россиян»

Во вторник, 17 марта, президент Владимир Путин, выступая на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры, поручил сотрудникам ведомства активизироваться по линии борьбы с киберпреступностью, нарушением трудовых прав граждан, защищать социальные права стариков и детей и бить по рукам коррупционеров. Но вместо этого Генпрокуратура вынуждена бороться с коронавирусными фейками. Если на распространение страшилок не реагировать, народ рано или поздно сойдет с ума. Судя по темпам сметания гречки с прилавков – скорее рано, чем поздно.

«Генеральная прокуратура Российской Федерации принимает меры по ограничению доступа к недостоверной общественно значимой информации о ситуации с коронавирусной инфекцией в Российской Федерации. В Роскомнадзор направлено восемь требований об ограничении доступа к подобным недостоверным сообщениям» - сообщили «МК» в пресс-службе Генпрокуратуры.

Самое громкое заявление с пометкой «фейк», о котором говорят в надзорном ведомстве, - недавнее интервью политолога Соловья:

«Со ссылкой на анонимные источники он сообщил, что в Российской Федерации имеется порядка 1600 подтвержденных случаев смерти людей от коронавируса с середины января 2020 года, а количество инфицированных оценивается в 130-180 тысяч. Распространяемые под видом достоверных сообщений ложные сведения, связанные с коронавирусной инфекцией, способствуют эскалации панических настроений среди населения, а также нарушениям, посягающим на общественный порядок и общественную безопасность» - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

За публикацию данных о ситуации с COVID-19, расходящейся с официальными данными ВОЗ и Роспотребнадзора, медиаресурсам грозят санкции. Наказание за фейковые посты предусмотрено статьей КоАП «злоупотребление свободой массовой информации» (статья 13.15 часть 9). Максимальный штраф – полмиллиона рублей.

Коронавирусные фейки засекли подмосковные полицейские. В поле зрения правоохранителей попали сообщения о том, что в столицу якобы не пускают автомобили с областными номерами из-за ситуации с вирусной угрозой.

"В настоящее время в социальных сетях и мессенджерах распространена недостоверная информация о якобы имеющихся случаях непропуска в Москву автомобилей жителей с пропиской в Подмосковье, а также, что посты ГИБДД на подмосковных трассах обращаются с просьбой не двигаться дальше в сторону столицы ГУ МВД России по Московской области официально заявляет, что данные сообщения не соответствуют действительности и носят фейковый характер", - цитирует ТАСС пресс-службу силового ведомства.

Читайте материал: "Апокалиптический сценарий реален: пустеющие города захватывают дикие звери"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру