"Прошу эпидемиологического убежища в России"

Волонтерку из ДНР грозятся отправить в Киев из-за эпидемии

Жительница Донецка Анна Ильясова прилетела вчера в Москву из Австрии, добраться до родного Донецка она планировала через Россию, как поступала всегда, но застряла «между небом и землей» — в транзитной зоне аэропорта.

Российскими пограничниками здесь задержаны десятки прилетевших пассажиров из разных стран. Что их ждет?

Волонтерку из ДНР грозятся отправить в Киев из-за эпидемии

Транзитная зона «Шереметьево». Утро 20 марта 2020 года.

Люди, поневоле оказавшиеся на этой «ничейной» территории, не являются гражданами РФ, прибыли к нам всего на несколько часов транзитом, и вдруг границы закрылись — улететь обратно они не могут, так как с другой стороны границы закрыты тоже. А многие летели со стыковками, и до возвращения домой им нужно сделать еще пересадки — в государствах, также закрытых на карантин.

— Де-юре я гражданка Украины, но де-факто — ДНР, — говорит Анна. — По миру путешествовала по старому украинскому заграну, так поступают все.

5 марта, еще до начала основных событий, девушка прилетела в Вену. Обратный вылет австрийской авиакомпанией был на 19-е. За три дня до вылета она узнала, что рейс аннулирован.

«Я поехала в консульство РФ, объяснила ситуацию, что я из ДНР, вошли в положение и дали добро, меня посадили в ближайший самолет в Москву».

Но в московском аэропорту Анну задержали уже наши погранцы. С украинским паспортом по новым порядкам въезда в Россию нет. Паспорт ДНР вообще ничего не значит. Российское же гражданство, как многие ее соотечественники, Анна не успела оформить, на его подачу в самопровозглашенной республике стоят огромные очереди.

— На пограничном контроле забрали оба моих документа. Вскоре сообщили, что мне отказано во въезде и есть два варианта — меня отправляют обратно в Вену, где также не принимают, а следующим этапом уже могут выслать в Киев, и только туда, что с моей биографией подобно смерти. Если отправят на Украину, то за решетку, так как я есть на «Миротворце», работала в МВД ЛНР оперуполномоченным по борьбе с экономическими преступлениями.

— А второй вариант?

— Лететь в Белоруссию. Тоже не факт, что примут.

— А деньги у вас есть?

— Пока есть. Но здесь в транзитной зоне такие цены, что надолго не хватит. Люди спят на железных сиденьях, потому что взять отель-капсулу стоит 350 рублей в час. Не говоря уж о номере в отеле, где вообще все заоблачно — у меня запросили 8 тысяч рублей за полночи.

— Вас проверяют на наличие респираторных заболеваний?

— В транзитной зоне нет. Нет тест-систем. Последний раз температуру измеряли при выходе из самолета. Я себя нормально чувствую, только сильно устала и на нервах. У меня в Донецке работа, семья, мама, ребенок. Единственный путь вернуться на родину — через РФ.

Анна Ильясова написала обращение в Главное управление по вопросам миграции РФ с просьбой из-за сложившейся чрезвычайной ситуации предоставить ей политическое убежище в РФ.

P.S. Пресс-служба аэропорта «Шереметьево»: «Это не зона ответственности аэропорта. Мы никак не можем посодействовать разрешению данной ситуации, как по конкретной девушке, так и по остальным транзитным пассажирам, так как всеми этими вопросами занимается и контролирует их пограничная служба ФСБ России».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28222 от 21 марта 2020

Заголовок в газете: «Прошу эпидемиологического убежища в России»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру