Святыни на карантине: сможет ли Благодатный огонь прорваться через запреты

В храмах на Святой Земле службы проводят без прихожан

Из-за разгула нынешней эпидемии на земле стали происходить события, доселе небывалые. Чтобы уменьшить вероятность распространения коронавируса, местные власти закрыли для проведения молитв мусульманские святыни – мечети Мекки и Медины. А из-за введения строгого карантина в Израиле оказалась под угрозой важнейшая христианская церемония, предваряющая Пасху, – схождение Благодатного огня. Впервые за последние годы может возникнуть проблема с доставкой этого проявления Божественного чуда в Россию.

В храмах на Святой Земле службы проводят без прихожан

Вокруг святынь, находящихся на территории Израиля, сейчас сложилась беспрецедентная обстановка.

Несколько дней назад по распоряжению Министерства здравоохранения этой страны из-за распространения коронавируса храмы всех конфессий оказались фактически закрыты для посещения. В соответствии с установленными временными правилами, на каждой из церковных служб может присутствовать не более 10 молящихся, которые вдобавок должны находиться на расстоянии не менее 2 метров друг от друга.

Столь жесткие условия на практике не дают мирянам реальной возможности посещения богослужений. Вот лишь один пример: судя по сообщению соцсетях, которое оставил ключарь подворья Русской духовной миссии в Яффе протоиерей Игорь Пчелинцев, службы здесь совершаются по-прежнему в полном соответствии с церковными канонами, но без прихожан.

Не менее серьезная ситуация сложилась и в Палестине. Еще в начале марта глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас объявил о 30-дневном карантине и закрытии всех церквей и мечетей на территории страны. В числе ставших недоступными одна из главных христианских святынь – базилика Рождества Христова в Вифлееме.

Ситуация особенно обостряется в связи с тем, что уже через считанные недели грядет Пасха. Церковные руководители заявляют, что пасхальные службы на Святой Земле в условиях карантина будут проводиться как и в предыдущие столетия, даже в отсутствие тысяч паломников.

Однако некоторые знатоки традиций утверждают, что в сложившихся условиях оказалось под угрозой важнейшее для всех православных чудесное событие – схождение Благодатного огня. Уже на протяжении многих веков в канун православной Пасхи верующие становятся свидетелями этого удивительного события – появления «из ниоткуда» Святого пламени в часовне-Кувуклии храма Гроба Господня. Радетели древних традиций грозят бедой: якобы, согласно старинному поверью, если в этой церемонии не будет участвовать достаточное количество православных, Божественное чудо может не произойти, и это станет признаком конца света, который наступит в том же году.

Даже если все опасения окажутся напрасными, и церемония схождения Благодатного огня состоится, существует еще одна серьезная проблема, касающаяся миллионов православных верующих в России. На протяжении последних более полутора десятилетий они уже привыкли к традиции: стараниями руководства Фонда Андрея Первозванного Благодатный огонь сразу же по его сошествии самолетом доставляется в Москву, и его развозят по приходам. Именно с прибытия этого чудесного божественного символа в Храм Христа Спасителя начиналась все эти годы главная – патриаршая, пасхальная служба. Пока не понятно, как в условиях жесткого карантина в Израиле Фонд Андрея Первозванного сможет обеспечить доставку Благодатного огня на территорию России. Для этого членам делегации придется, по крайней мере за пол-месяца до праздника прилететь на Святую Землю, чтобы отбыть установленный властями для прибывших иностранцев двухнедельный карантин. Впрочем в сообщениях появилась ободряющая информация: Фонд Андрея Первозванного совместно с ответственными органами Израиля, российским МИД, священноначалием Русской Православной Церкви, Иерусалимского Патриархата, Армянским Патриархом Иерусалима «прорабатывает различные возможные сценарии реализации программы принесения Благодатного огня в Москву».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру