Из России не могут депортировать гастарбайтеров на родину из-за коронавируса

Из России не могут депортировать гастарбайтеров на родину из-за коронавируса

Многих мигрантов не могут депортировать из России по решению суда из-за ситуации, связанной с коронавирусом, сообщает пресс-служба Совета при президенте по правам человека. Отмечается, что из-за нарушенного авиасообщения жители некоторых стран не могут уехать обратно на родину.

Также есть определенное число иностранцев, которые нарушили закон. Их необходимо выдворить из России, но по факту это становится невозможным из-за отсутствующего авиасообщения. Целые семьи остаются в специальных учреждениях и ждут высылки, говорится в сообщении.

Так, например, в Центре временного содержания иностранных граждан в Екатеринбурге содержатся 248 человек. Их должны выдворить, но это пока не получается. Консульства стран СНГ пытаются организовать чартерные рейсы, но пока это сделать не получается.

Напомним, что Узбекистан запретил авиасообщение со всеми странами, в результате чего сотни тысяч узбеков, прибывшие на работу, пока не имеют возможности покинуть Россию. Представители диаспоры заявляли, что слоившаяся обстановка грозит социальным взрывом.

Источник: Интерфакс

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру