Минтруд разъяснил, как быть работающим родителям школьников, сидящих на карантине

В этом случае много будет зависеть от начальства

Ответы на самые острые вопросы по поводу коронавируса дал Минтруд. Ведомство выпустило разъяснения о том, можно ли взять больничный, пока ребенок на вынужденных каникулах, как организовать работу на удаленке и что делать, если босс на время карантина требует взять отпуск за свой счет.

В этом случае много будет зависеть от начальства

Главный вопрос – кому можно в период карантинных ограничений работать из дома и как это сделать. Как пояснили в ведомстве, Трудовой кодекс дает возможность организовывать работу на дому, если производственные условия позволяют. То есть если у сотрудника есть необходимые ресурсы для того, чтобы выполнять свою работу из дома или предприятие может его такими ресурсами обеспечить, надо перенести офис к себе в квартиру. 

Отдельный блок советов для работодателей – что нужно сделать, чтобы персонал без потерь работал из дома. Как советует Минтруд, для начала руководство должно составить списки работников, которых планируется перевести на дистанционный режим работы. Следом надо издать приказ о временном переводе сотрудников на дому. В приказе должно быть указано, что мера действует на период мероприятий, направленных на нераспространение новой коронавирусной инфекции.

Важный момент – даже если речь идет о городе, в котором власти не ввели режим повышенной готовности в связи с COVID-19, все равно работник может перестраховаться и уйти на удаленку. Правда, это сделать можно только по соглашению с работодателем.

По поводу риска потерять часть зарплаты, сидя на дистанционном режиме, Минтруд в своих разъяснениях успокаивает: «При изменении места выполнения производственных заданий уровень оплаты труда не меняется» - подчеркнули в ведомстве.

Наконец, самые важные правила для тех, кто вернулся из стран с неблагополучной эпидемической ситуацией. Как подчеркнули в ведомстве, любые поползновения работодателя отправить такого сотрудника в неоплачиваемый отпуск незаконны. Единственно правильный вариант – больничный лист в связи с карантином. Чтобы его оформить, достаточно заполнить заявление на сайте Фонда социального страхования. К заявлению придется приложить фото документов, подтверждающих поездку. Причем такой бюллетень полагается как тому, кто вернулся из-за границы, так и родственникам, проживающим совместно с ним.

А вот взять больничный на время вынужденных карантинных каникул у детей не получится. Единственный выход для родителей – перейти работать на удаленку. Работодателям Минтруд рекомендовал идти навстречу сотрудникам с детьми дошкольного и школьного возраста и разрешить им трудиться из дома.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру