«Русский Уголь» поддерживает патриотические проекты в Амурской области

При поддержке компании «Русский Уголь» в Приамурье реализуется патриотический проект к 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне

В год 75-летия Победы в Великой отечественной войне в г. Райчихинске и с. Варваровка Амурской области реализуется патриотический проект «Герои священной войны». Мероприятие проводится городским краеведческим музеем Райчихинска, а также угледобывающими компаниями Приамурья - входящей в группу САФМАР Михаила Гуцериева компанией «Русский Уголь» и ее активом АО «Амуруголь».

При поддержке компании «Русский Уголь» в Приамурье реализуется патриотический проект к 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне

Накануне в рамках проекта школьникам города Райчихинска и села Варваровка рассказали о подвигах их земляка - райчихинца Николая Покачалова. 25 февраля 2020 года Николаю Николаевичу Покачалову, проживавшему в Приамурье  с 1947 по 1952 годы, исполнилось бы 110 лет. Благодаря проекту о жизни и вкладе в Великую Победу Героя Советского Союза, майора, военного  штурмана узнали 200 школьников.

Николай Покачалов
Сотрудники Райчихинского краеведческого музея не только рассказали ребятам о биографии героя, но и показали архивные документы, фотографии и экспонаты времен Великой Отечественной войны. Самое большое внимание было уделено боевому пути  Покачалова, совершившего около 500 боевых вылетов и сражавшегося на передовой вплоть до наступления Дня победы.

В 1947 г. Николай Покачалов был уволен в запас и до 1952 г. жил в городе Райчихинске Амурской области, работал начальником добычного участка Сорокинского разреза, затем начальником участка Северного разреза треста «Райчихуголь». Это был его последний трудовой «фронт», где он, так же как и на войне, одерживал победы, добывая для послевоенной разрушенной страны «черное золото».

О тяжелом труде в годы войны в угольных шахтах рассказали школьникам заместитель генерального директора по персоналу и социальным вопросам АО  «Амуруголь»  Евгений Матлаускас и заслуженный пенсионер-горняк  Виктор Михайлович Гостев.  

Кроме патриотических проектов при участии благотворительного фонда САФМАР, компаний «Русский Уголь» и «Амуруголь» в Амурской области оказывается благотворительная помощь сельским школам, строятся спортивные  объекты. Ежегодно к 1 сентября угледобывающее предприятие помогает собрать к школе детей из малообеспеченных семей. Компания регулярно оказывает поддержку учреждениям, где воспитываются дети, оставшиеся без родителей. «Амуруголь» является благотворительным партнером шахматного фестиваля «Огни Райчихинска», открытого чемпионата Амурской области по мотокроссу, оказывает помощь детским творческим объединениям на территории Приамурья.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру