Доктор Мясников раскритиковал итальянские меры в борьбе с коронавирусом

Медик назвал преимущество России перед Европой в борьбе с COVID-19

Главный врач Городской клинической больницы имени М. Е. Жадкевича Александр Мясников проанализировал причину высокой заболеваемостью коронавирусной инфекцией COVID-19 среди жителей Италии. По мнению специалиста, предпринимаемые Россией меры должны предотвратить «итальянский» сценарий эпидемии.

Медик назвал преимущество России перед Европой в борьбе с COVID-19

Свой комментарий Мясников опубликовал в Telegram-канале. Для начала врач обратил внимание на то, что в Италии смертность от пневмонии, вызываемой коронавирусом, у пожилых людей схожа с показателями обычной пневмонии.

«Пожилые люди умирают не собственно от коронавируса, они умирают от пневмоний, чем бы они не были вызваны: вирусом гриппа, пневмококком или COVID-19», – отметил он.

Тем не менее Италия занимает первое место по количеству заболевших коронавирусом в Европе. Мясников задался вопросом, почему больницы в Италии «захлебнулись» от числа пациентов и тяжелые больные стали поступать туда десятками.

Врач считает, что итальянские власти упустили момент, когда можно было не допустить таких масштабов инфицирования, и забили тревогу, когда «нарыв уже вскрылся».

Мясников подчеркнул, что в отношении борьбы с коронавирусом Россия находится «на недосягаемой для других стран высоте». По его словам, у нас всех с характерными симптомами и положительными анализами отправляют «в больницу и под замок».

При этом в Европе больные с легкой формой инфекции отсиживаются дома, но по факту заражают окружающих. «Вот это "сиди дома" вероятно не срабатывает: то родственники зашли, то на секундочку выглянули собачку выгулять, то еще что», — констатировал специалист.

Ранее Мясников заявлял, что эпидемия коронавируса пойдет на спад в середине апреля.

Заболевшие коронавирусом звезды: от Пласидо Доминго до Ольги Куриленко

Заболевшие коронавирусом звезды: от Пласидо Доминго до Ольги Куриленко

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру