Известные ученые, космонавты поддержали идею «Дорога Памяти»

«Слава Богу, что этот проект состоялся»

Недавно министр обороны Сергей Шойгу рассказал журналистам о своих родственниках, которые были участниками Великой Отечественной войны. Глава военного ведомства передал фотографии родных фронтовиков в уникальный фонд культурно-исторического мемориала «Дорога Памяти». «МК» попросил известных людей высказать отношение к проекту и рассказать о том, собираются ли они увековечить память о своих предках. Оказалось, что многие уже стали участниками народной «Дороги Памяти».

«Слава Богу, что этот проект состоялся»

Инициатором создания огромного мемориального комплекса возле возводимого в честь Победы главного храма Вооруженных сил стало российское военное ведомство. Галерея протяженностью 1418 шагов – по числу дней и ночей Великой Отечественной – станет хранилищем фотодокументов и сведений о 33 миллионах участниках войны и тружениках тыла, блокадниках Ленинграда, партизанах, подпольщиках.

В числе этих миллионов, например, родственники Сергея Шойгу. «Это два моих дяди — Иван Яковлевич Кудрявцев и Василий Яковлевич Кудрявцев, два достойных человека. Один просто рядовым прошел через всю войну, второй был военным врачом и тоже прошел фактически всю войну», – рассказал министр телеканалу «Звезда».

Летчик-космонавт № 61, Герой Советского Союза Александр Лавейкин считает проект «Дорога Памяти» очень нужным и своевременным. Он уже пополнил архив этого проекта сведениями о своих родственниках – участниках войны. 

- Мой отец Герой Советского Союза генерал-майор авиации Иван Павлович Лавейкин. В годы войны он командовал эскадрильей 5-го гвардейского истребительного авиаполка, – рассказал космонавт.

В базу данных «Дороги Памяти» он внес еще и сведения о своем тесте – Анатолии Петровиче Максимове. В годы войны он служил командиром взвода автоматчиков, участвовал в Параде Победы на Красной Площади в июне 1945 года. После войны много лет работал в центральном аппарате Минобороны.

Александр Лавейкин рассказал о том, что его товарищ «по цеху», летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Александр Иванченков тоже передал фото и данные о своем отце для «Дороги Памяти». Командир танкового батальона старший лейтенант Сергей Петрович Иванченков погиб в первом же своем бою. Это произошло 10 августа 1942 года недалеко от деревни Полунино, под Ржевом. В братской могиле в том месте захоронены 11 тысяч бойцов и командиров.

- Самое интересное, что в тот же день, 10 августа 1942года, звено истребителей, которым командовал мой отец, над этим местом сбило два немецких «юнкерса». Мы с Иванченковым этот факт случайно обнаружили в биографии наших родителей. Получается, что летчики звена моего отца отомстили за гибель его отца, – рассказал Александр Лавейкин.

Научный руководитель Института геохимии и аналитической химии имени В. И. Вернадского, академик Эрик Галимов тоже слышал о проекте «Дорога Памяти» и полностью его поддерживает. Его тесть был генералом, воевал под Сталинградом, мама служила военным хирургом. Как сказал ученый, пока он не успел обратиться на сайт Минобороны, но обязательно это сделает.

Известный ученый, главный научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции РАН Владимир Ковальзон тоже очень хотел бы сообщить сведения о своих родственниках, участвовавших в войне. Фронтовая судьба его отца лейтенанта Матвея Яковлевича Ковальзона и мамы Лидии Фридмановны, фронтовой медсестры, настолько драматична и интересна, что достойна экранизации. Отец был тяжело ранен в ногу, которую еле спасли. Мама чудом узнала о том, в каком госпитале муж лежит, добилась перевода и выхаживала его. Сам Владимир Матвеевич родился в годы войны.

Известный актер и режиссер Борис Галкин, которого люди старшего поколения наверняка помнят по ролям в таких военно-приключенческих лентах, как «В зоне особого внимания» и «Ответный ход», уже успел пополнить архив «Дороги Памяти» сведениями о своих родных. В его роду практически все родственники старшего поколения прошли военные испытания, многие погибли.

Как рассказал он «МК», его дед – Георгий Дмитриевич Зейдер – ушел на фронт капитаном. На втором месяце войны был тяжело ранен, оказался в немецком плену, дважды бежал.

- Слава Богу, второй раз – успешно, – рассказал Борис Галкин. – Были люди, которые подтвердили его побег, когда он вернулся к своим. Таким образом, он остался жив. Но, конечно, жизнь после Победы у него была нелегкая, как вы догадываетесь. Известно, как относились к тем, кто побывал в плену, даже при героических побегах, рискуя жизнью. Не меньше испытаний выпало на долю и бабушки Бориса Сергеевича – Марии Филипповны Зейдер (в девичестве Головешкина).

-Она из Белоруссии. А войну встретила в Ленинграде, где пережила блокаду с первого дня до последнего, – рассказал Борис Галкин. – Работала на заводе. Смена – по 14 часов. Делали снаряды. Как она потом говорила: «Если бы не работала, я бы умерла». И не потому, что тем, кто трудился на военном заводе, давали на 125 граммов хлеба больше. Нет, их поддерживало ощущение, что они были нужны. 

Всю войну трудилась санитаркой в санитарном поезде мама Бориса Сергеевича – Светлана Георгиевна Галкина.

-14 июня 1941-го ей исполнилось 17 лет. А 23 июня она ушла на фронт. И до самой победы работала в санитарном поезде, вывозили раненых, спасали бойцов, лечили. Были и авианалеты, бомбили часто поезда. Чудом осталась жива, – рассказал Борис Галкин.

Его отец, Сергей Михайлович Галкин, прошел три войны – воевал в финскую, Великую Отечественную и японскую. Служил в пехоте радистом.

- Не был серьезно ранен ни на одной войне. А вот семеро его братьев – погибли. Также погиб его отец, мой дед, – поделился Борис Сергеевич.

- А как вы отнеслись к проекту «Дорога Памяти»?

- Что касается идеи проекта «Дорога Памяти», то, слава Богу, что это состоялось, что это живет и будет жить. Это ведь живая память о наших предках. И это останется действенной, убедительной летописью Великой Отечественной войны для всех последующих поколений. 

Это та правда, которая никому не позволит пересмотреть итоги войны, как-то принизить участие нашего народа во Второй мировой, возвеличит жертвенность нашего народа во имя Победы. Каждый гражданин нашего Отечества, если у него родные, близкие участвовавали в войне, должен сделать все, чтобы они были вписаны в эту Книгу Памяти.

- Вы это сделали?

- Да, конечно, не мог не сделать.

***

Историко-мемориальный комплекс «Дорога Памяти» каждый день пополняется новыми фотографиями и биографическими сведениями об участниках войны. Принять участие в проекте может каждый. Для этого достаточно зайти в спецраздел на сайте Минобороны «Дорога памяти», или на foto.pamyat-naroda.ru.

Можно обойтись и без Интернета, а принести фотографии в мобильные пункты сбора данных в своем городе, или обратиться в военкомат.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру