Коронавирус не помешает весенней охоте в Подмосковье

Сезон откроется в положенное время – 11 апреля

Осенняя охота на боровую и водоплавающую дичь откроется в Подмосковье 11 апреля и продлится традиционные 10 дней. В этом году старт охотничьего сезона начнется строго в положенное время, несмотря на ранний прилёт птиц и введение карантина по коронавирусу.

Сезон откроется в положенное время – 11 апреля

Как стало известно "МК", начать проверять свою меткость охотники смогут во вторую субботу второго весеннего месяца, как это происходит практически каждый год. Виды птиц, на которых охота разрешена, остались прежними. Это токующие самцы глухарей, тетеревов, вальдшнепов. В селезней уток и гусей разрешено целиться из искусственного укрытия. Несоблюдение правил охоты грозит штрафом в размере 4 тысяч рублей, а нарушение ее сроков приведет к изъятию охотничьего билета до двух лет и аннулированию разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия.

К слову, несмотря на то, что охотники уже собрали экипировку, морально они готовы к тому, что встречать весеннюю зорьку в лесу или у водоема им на этот раз всё-таки не придется из-за пандемии. "Утка уже прилетела, тетерева токуют, глухари поют, путевка и разрешение на охоту на руках, я буквально вчера приехала в Шатуру ждать открытия сезона, однако каждый из нас, охотников, понимает, что в любой момент мы можем вернуться домой", - рассказала "МК" член МООИР Людмила Панина.

Что запрещено во время проведения весенней охоты:

- использование охотничьих собак;

- ходовая охота (кроме охоты на глухаря на току);

- охота на вальдшнепа на утренней тяге;

- использование технических и плавательных средств;

- охота на серого гуся;

- применение электронных манков;

- применение самоловов и силков.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28225 от 25 марта 2020

Заголовок в газете: Коронавирусу не удастся поучаствовать в весенней охоте

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру