Названы рекомендации застрявшим за рубежом из-за COVID-19 россиянам

Оставшимся за границей гражданам РФ напомнили об их правах

Эксперты комитета по туризму Московской области дали рекомендации туристам из России, застрявшим за рубежом во время распространения нового вида коронавирусной инфекции. Советы специалистов приводит  агентство РИА «Новости».

Оставшимся за границей гражданам РФ напомнили об их правах

Оставшимся за границей россиянам порекомендовали звонить на Горячую линию «Турпомощи» по телефонам +7(499) 6781203 (круглосуточно) и +7(915)1170451 (в будни с 10 до 19 часов). Там туристам расскажут о том, какие действия предпринять и как вести себя с учетом ситуации в стране, где они оказались.

Кроме того, эксперты перечислили туристам их права: при 2-часовой задержке рейса авиаперевозчик обязан предоставить застрявшим в буферной зоне напитки и возможность сделать два звонка или отправить два письма в электронном виде. Если рейс отложен на 4 часа, пассажирам полагается бесплатное питание, на 6 и более — проживание в отеле.

В случае отмены рейса, авиакомпания обязана компенсировать всем цену билета или предоставить возможность улететь другим воздушным судном. Перевозка пассажиров до другого аэропорта осуществляется за счет авиакомпании.

За прошедшую неделю в Российскую Федерацию были эвакуированы более 15 тысяч туристов из государств со сложной или чрезвычайной ситуацией с COVID-19.

Читайте материал: "Врач раскрыл "особый" механизм заражения коронавирусом" 

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру