Хантавирус из Китая сравнили с коронавирусом

Не способен превращаться в пандемию

Объяснена опасность хантавируса - инфекции, от которой 24 марта была зарегистрирована первая смерть человека в китайской провинции Юньнань. Об этом в интервью Ura.ru рассказал вирусолог, академик Российской академии естественных наук, член Нью-Йоркской академии наук Анатолий Альштейн.

Не способен превращаться в пандемию

Специалист сравнил опасность унесшего первую жизнь хантавируса с COVID-19, которым за последние месяцы заразились более 430 тысяч человек, свыше 19 тысяч скончались. По словам академика РАЕН, хантавирус менее опасен для человека, чем SARS-CoV-2, поскольку он не способен так быстро распространяться и трансформироваться в пандемию.

«Это опасные вирусы, однако, таких последствий за ними не следует», — заявил в беседе с изданием Альштейн.

Тем не менее хантавирус может нести угрозу здоровью уже инфицированных им людей. В частности, он провоцирует разные осложнения и поражает некоторые органы. Как отметил Альштейн, в Российской Федерации самый распространенный хантавирус вызывает геморрагическую лихорадку с поражением почек.

Он пояснил, что заражение хантавирусом происходит через контакты с животными, пыль, а также укусы некоторых разновидностей летучих мышей, Ученый подчеркнул, что главными переносчиками заразы являются мыши-полевки и другие грызуны.

Ранее сообщалось о первой в Китае смерти от хантавируса. Инфицированный житель провинции Юньнань ехал на работу на общественном транспорте, который направлялся в Шаньдун, но внезапно почувствовал себя плохо и умер. Все 32 попутчика, которые ехали вместе с ним в автобусе, были протестированы и помещены на карантин.

Читайте материал: "Китайское СМИ сообщило о первой смерти от нового вируса"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру