Юристы объяснили, какие документы теперь нужны иностранцам для въезда в РФ

Правительство РФ определило перечень иностранных граждан, которым на фоне закрытия границ будет позволено въезжать в страну. Помимо дипломатов и фельдегерей, а также сотрудников структур Союзного государства, разрешение на въезд могут получить близкие родственники граждан РФ, возвращающихся на родину.

Как заявили в международной правозащитной группе "Агора", ранее к юристам обратились десятки иностранцев - родственников россиян, которые не смогли пересечь границу. Сообщается, что "Агора" направила обращение премьер-министру Михаилу Мишустину и предложила разрешить въезд в страну таким лицам, однако первых поправок оказалось недостаточно. Сообщается, что "приезжих оставляли в транзитной зоне аэропорта, а позднее — отправляли на родину", так как "пограничники ФСБ ограничительно толковали распоряжение правительства".

В связи с новым решением кабмина, иностранные родственники россиян смогут прибыть в Россию. Для этого, заявили в "Агоре", им потребуются следующие документы: документ, удостоверяющий личность, действующая виза (для граждан государств, не имеющих соглашения о безвизовом въезде), копия документа, подтверждающее родство с гражданином РФ (свидетельство о браке, рождении ребенка). Также сохраняется разрешение на въезд для иностранных граждан, имеющих вид на жительство.

Правозащитники пообещали в дальнейшем проконсультировать всех обратившихся по новому распоряжению правительства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру