В Нью-Йорке назвали отличия местного карантина от московского

«Богатые боятся заболеть, бедные - потерять работу»

Соединенные Штаты получили сомнительную «пальму первенства» по численности зараженных коронавирусом, обогнав Китай и Италию. К утру пятницы количество людей, подхвативших Covid-19, в США превысило 85,5 тысяч человек. Американский президент Трамп связывает эти цифры с тем, «как мы проводим тестирование». По словам хозяина Белого дома, тестируетс «невероятное количество людей». При этом, судя по всему, Трамп по-прежнему склонен не преувеличивать опасность глобальной пандемии. Нью-йоркский губернатор Эндрю Куомо утверждает, что его штату нужно 30 тысяч аппаратов ИВЛ, но президент не верит, что это действительно необходимо. О том, как ведет себя в условиях нашествия коронавируса Нью-Йорк, «МК» рассказал живущий там наш соотечественник, философ Дмитрий Ахтырский.

«Богатые боятся заболеть, бедные - потерять работу»

– Я как раз из города вернулся: светит вовсю солнышко, плюс 11, цветут магнолии, нарциссы и тюльпаны, народу немного, но есть. В Централ-парке бегают и на великах катаются. Людей меньше, чем обычно, конечно, но вполне есть.

– Какие ограничения введены в городе?

– Закрыты все кафе, театры, кино, музеи. Открыты продуктовые магазины и аптеки. Около нашего продуктового стоит очередь - пускают постепенно, чтобы в магазине одновременно не находилось много народу. Очередь стоит с расстоянием между людьми шесть футов. В нашем магазине в кампусе Колумбийского университета не пропало почти ничего: студенты - народ не боязливый. Почему-то пропали декафеинизированные чаи, но это их маца вытеснила - на пасху она вытесняет чай под потолок куда-то. А еще, говорят, кое-где пропадает сметана, апельсины и яйца. Но вот в магазинах больших, куда с машинами едут закупаться - периодически сметенные полки, да.

– Как же туалетная бумага?

– С туалетной бумагой продолжаются проблемы - завозят, но быстро раскупают. Говорят, кое-где введены ограничения – по две упаковки в руки. Но я не видел. Категорически нет термометров. Пропадает парацетамол под маркой Tylenol.

– А санитайзеры всякие имеются в продаже?

– Тоже проблема - то есть, то нет.

– Масками народ обеспечен?

– Совсем нет. У кого-то есть, кто успел закупиться. Их не достать, даже госпитали просят граждан, у кого есть лишние - отдать врачам. Пока поставки не налажены. Капитализм оказался так же неповоротлив, как советский социализм.

– На улицах много людей, носящих маски?

– Увеличилось число людей в масках - но до половины не дошло. Четверть, наверное. Но народу сильно меньше. Богатые районы вымерли, а вот Гарлем живет почти как жил. На улицах существенно меньше такси, доставок непродовольственных товаров меньше, ну и люди на работу не едут. Многие уехали из города. В метро меньше народа стало, говорят - но я там давно не был. Автобусы стали неофициально бесплатными, но сажают только в заднюю дверь

– Что значит «неофициально бесплатными»?

– К водителю нельзя подходить, а касса-автомат около него. Поэтому он просто открывает заднюю дверь, и никто не платит

– С учётом того, что штат Нью-Йорк лидирует по количеству заболевших, возникают какие-нибудь панические настроения?

– На улице - нет, от слова совсем: гуляют, улыбаются. Видел фрика, который тянул руки к прохожим, стоя посередине тротуара, и осклабясь, говорил: «Дистанция шесть метров»!  У кого паника - тот сидит дома.

– А в соцсетях?

– В сетях паникуют многие, но группы обычно модерируются ответственными успокоителями. Паникер сам группу обычно не заводит, ему не до того. Обеспеченные американцы боятся больше, как мне кажется.

– В Интернете полно слухов и фейков. Думаю, в ваших краях тоже не без того. Какие самые популярные или дикие?

– Ну, трамповские – что можно лечиться смесью средства от малярии и антибиотика. Но так, я, наверное, не в тех местах пасусь, где фейки бродят. Вот консерваторы радуются, что университеты закрылись — и, может, их вообще никогда не откроют, все будет удаленно, и «левая зараза» перестанет распространяться.

– А про черные вертолеты, опрыскивающие улицы по ночам, слышать не приходилось?

– Нет, вот про «химтрейлы» приходилось - но это уже давний слух про то, что что опрыскивают с самолетов химикатами территорию с целью понижения рождаемости, или генетических экспериментов и т.д.

– Есть ли призывы от властей к самоизоляции и тд?

– Есть, но противоречивые. Трамп говорит одно, власти штата (губернатор Куомо) – другое. А до этого ругались губернатор и мэр. Но власти штата решают на месте, а Трамп не имеет в этих делах полномочий.

А так призывают меньше выходить и соблюдать дистанцию шесть футов (1,8 м – Авт.), но нет запрета на выход. То есть полицейский не может подойти и сказать - а куда это ты идешь?

– Но работа на удаление поощряется?

– Да, еще как! Все, кто мог — перешли.

– И чем же народ занимается (помимо работы), сидя дома?

– Рассчитывали читать, кино смотреть - а вместо это куча суеты. Многие не умеют работать из дома - и работа отнимает больше времени. Вместо кино люди чатятся и смотрят новости, а новостные каналы полны паникой. Настоящая спекуляция на страхе, просто жесть. Но интроверты вполне хорошо себя чувствуют.  Многие проводят всякие онлайн-тренинги и прочее такое. Я вот свои лекции в сервис для видеоконференций Zoom попробую сейчас перевести (я читал лекции-квартирники).

Вот что делают те, кто на спорт подсажен, не знаю... Вообще мы очень похожи – никакой фундаментальной разницы между американцами и русскими нет, во всяком случае, между Москвой и Нью-Йорком. Мегаполисы все похожи, от законопослушности тут далеко.

А, вот что еще! В городе оружие иметь запрещено, а за городом смели все оружие в магазинах. Но нам нельзя - людям с городским АйДи не продадут.

– К выживанию в условиях зомби-апокалипсиса что ли готовятся?

– Насчет оружия? Кто знает? Американский тип реагирования: чуть что - откопай обрез и шли федералов далеко. Чувство уверенности...

– Ты говоришь, что есть впечатление, что обеспеченная публика больше боится - но вот попалась на глаза статья про бедняков из Канзас-Сити с таким заголовком: «У нас осталось две недели, прежде чем кончится еда»: Американцы в ловушке между коронавирусом и бедностью»...

– Богатые боятся вируса, а бедные - потерять работу и все такое прочее.

– И призрак безработицы, похоже, очень многих тревожит.

– Безработица уже началась. Она была и раньше. Это был миф о низкой безработице, мухлеж со статистикой: из безработных исключали работников открытых платформ (типа, поводил пару часов в неделю Uber - так ты уже и работаешь). А теперь уже уволили кучу работников кафе и такого рода

– Но вот власти обещают американцам раздать чеки по $1200...

– Выплатят людям с доходом ниже 75 тысяч по 1200 долларов - но дойдет только в мае, говорят.

– А Сенат дал добро на вливание 2 трлн в экономику. Поможет?

– Ну вот из этих денег как раз и будут выплаты. Жутко ругались, но вот приняли наконец. По моему мнению, надо больше было, на базовый универсальный доход переходить на несколько месяцев.

– А всякие там кредитные, ипотечные каникулы не обещают?

– Что-то обещают, но у меня нет кредитов, поэтому я не слежу. С увлечением смотрел на мобильном, как падает на глазах индекс биржи. Мы-то чего только не повидали в России.

– Есть мнение, что коронавирус поставит крест на Трампе и его надеждах на переизбрание. Что думаешь?

– Пока у него вдруг взлет рейтингов. Я в ужасе. Человек не делает ВООБЩЕ НИЧЕГО! Но вот такая психология: лидер военного времени. Как пойдет дальше - кто его знает. Может ударить, а может и наоборот. Трамп – шоумен, умеет манипулировать на чем-то за гранью разумного понимания.

– Президент Трамп намекает, что к 12 апреля Америку ждет послабление карантина...

– Да, «чтобы на Пасху церкви были полны», как он выразился. Биржа тут же страшно обрадовалась. Но воплотить это он не может. Потому что карантины вводят отдельные штаты, а не федералы. Как же он их отменит? Разве что угрозой не дать денег из тех двух триллионов.

– А как дело с больницами обстоит? С местами, врачами, тестами, лекарствами?

– По Нью-Йорку говорят, что ресурсов осталось на неделю, и если не пришлют средств, то труба. Нехватка всего – аппаратов ИВЛ, масок даже. Просили корабль-госпиталь. Но центр ничего не присылает – наоборот, у штатов из-под носа перекупает. Трамп же торгаш. Кто-то наваривает. Маски стоили сорок центов штука - а сейчас в 10 раз дороже. Полагаю, какие-то схемы перепродаж.

Но Трамп заявлял, что он не несет ни за что ответственности (прямым текстом), что центр никому ничего давать не обязан, пусть губернаторы сами все достают, как знают.

Трамп может заставить перепрофилировать предприятия под выпуск необходимого (тех же масок), но этого не делает. Некоторые предприятия сами перешли, однако этого мало.

– Я видел как всякие производители спиртного переквалифицируются на производство гелей обеззараживающих и всяких санитайзеров.

– Да, именно.

– Есть ли возрастные ограничения по коронавирусу. Например, должны ли жители в возрасте от 65 лет и больше сидеть по домам?

– Нет, звучат только предупреждения. Но статистика в городе показывает, что людей до 50 лет заболело больше чем после 50.

– Настроение из-за всей этой истории так себе, хочется живого общения, но это плохо стыкуется с рекомендациями соблюдать дистанцию. Как вы с этим справляетесь?

– Я же экспат, я уже давно наловчился общаться – и выпивать тоже – по скайпу и прочим средствам!

– Есть ли у тебя идеи - каким мир выйдет из пандемии?

– Мир в зоне турбулентности, так что какой угодно фрактал выдуться может. Я надеюсь на левый поворот: безусловный основной доход, новые формы медицины, расцвет онлайн-культуры, - кстати, рост социальной ответственности. Наконец, крушение нынешних форм международных объединений может породить стремление к новой форме такого объединения.

Но есть и вариант архаизации, конечно. И, конечно, новые формы биополитики – контроль может ужесточиться, а эпидемстанция стать новым КГБ.

Очевидно, что система прогнила - не справляется с вызовами - и то, что было терпимо во времена Великой депрессии - нетерпимо сейчас. Думаю, будет мощный запрос на социализацию по скандинавскому типу.

Читайте также: Отдыхающих на Гоа начали выгонять из гестхаусов: кричат «Рашн, чало!»

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28229 от 30 марта 2020

Заголовок в газете: «Если не пришлют средств, то труба»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру