Юрист разъяснил, почему ужесточение наказания за карантин незаконно

"Данные поправки создают заведомо правовой конфликт"

Наплевательское отношение к требованиям санитарно-эпидемической службы в условиях карантина и, тем более, в случае ЧС, может несознательным гражданам влететь в копеечку. Депутаты предложили внести изменения в Административный кодекс в сторону его ужесточения.

В тоже время, по оценке эксперта «МК», меры хоть и необходимы, но явно не доработаны — правоохранительные органы могут слишком далеко зайти, субъективно понимая «противоправное поведение».

"Данные поправки создают заведомо правовой конфликт"

Итак, законодатели предложили серьезно ужесточит административный кодекс, а именно статью 6.3 КоАП («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»). В Госдуме посчитали, что в случае наступления режима ЧС, нарушение предписаний должно караться серьезными штрафами: штрафы от 15 000 до 40 000 рублей будут взиматься с простых граждан, с должностных лиц - от 50 000 до 150 000 рублей, с юридических лиц - от 200 000 до 500 000 рублей. Кроме того для последних предусмотрено административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток.

В случае, если действия (равно как и бездействия) повлекут за собой вред или смерть человека, то штраф для граждан составит от 150 000 до 300 000 рублей, для должностных лиц - от 300 000 до 500 000 рублей или дисквалификацию на срок до трех лет.

Кроме того, законодатели предложили дополнить еще одну административную статью - «Невыполнение правил поведения при ЧС или угрозе ее возникновения». В случае невыполнения правил поведения на территории с ЧС граждане будут наказываться штрафом до 3000 рублей, должностные лица — до 30 000 рублей, лица осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица до 50 000 рублей, юридические лица - до 300 000 рублей.

Если эти же действия повлекут вред здоровью человека или имуществу то штраф для граждан увеличится до 40 тысяч рублей, для должностных лиц до 500 тысяч рублей, для юридических лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица до 1млн. рублей.

Тем временем эксперт «МК», адвокат Анатолий Клейменов считает, что поправки «конфликтуют» с уголовным законодательством:

- В части, где говорится о наступлении смерти человека, данные поправки создают заведомо правовой конфликт. Он связан с тем, что уже существующая и действующая статья 236 УК РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности по неосторожности смерть человека») не будет отличаться от обсуждаемой ст.6.3 КоАП («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»). В данном случае административная статья создают конфликт, потому что описывает тоже самое противоправное поведение, что уже описано в ст. 236 УК РФ. Если несовершенства не устранить, то вот это видимое пресечение уголовного и административного законодательства станет настоящим подарком для адвоката и его подзащитного.

Кроме того вызывает недоумение предлагаемая статья 20.6 КоАП («Невыполнение правил поведения при ЧС или угрозе ее возникновения»). Невозможно наказывать лицо в случае, если не установлены и не описаны признаки противоправного поведения. В данном случае их нет, поэтому не ясно, что законодатель вкладывает в понятие «противоправное поведение». В режиме сегодняшнего дня этот пробел создает возможности для формально незаконного привлечения к административной ответственности.

Читайте также: Памфилова спрогнозировала пик коронавируса

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру