Патриарх Кирилл призвал не слушать "неразумных священников" во время пандемии

Патриарх Кирилл призвал не слушать "неразумных священников" во время пандемии

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал верующим о "неразумных священниках", которые не считают нужным соблюдать режим самоизоляции, а также выполнение санитарно-гигиенических предписаний властей и священноначалия.

Об этом он заявил в воскресенье во время проповеди после Божественной литургии в храме Христа Спасителя. Патриарх призвал верующих на время пандемии коронавируса не посещать храмы и находиться дома.

"Вот именно так мы должны сейчас жить. А всякие другие проповеди, в том числе иногда исходящие от неразумных священнослужителей, не слушайте - слушайте то, что вам сказал сегодня патриарх!", - подчеркнул он.

При этом он напомнил о "великом подвижническом подвиге святой преподобной Марии Египетской". По его словам, она спасла и тело, и душу, уйдя в пустыню. Она оказалась в полной изоляции от "окружающих ее людей".

При этом он призвал верующих сделать такую пустыню в своем собственном доме. "Давайте сделаем наши дома пустынями. Давайте будем там возносить горячую молитву", - заявил он.

Кроме того, патриарх считает не случайным тот факт, что память Марии Египетской совпала со временем введения карантина. По его словам, "ничего у Бога не бывает случайным". Это нужно для того, чтобы верующие "научились тому, как можно спасаться вне церкви и в полном одиночестве".

До этого стало известно, что патриарх Кирилл призвал верующих воздержаться от посещения храмов.

Читайте материал "Что изменилось в храмах после призыва патриарха: причастие с дезинфекцией"

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру