Путин поручил разрешить физлицам и ИП требовать кредитных каникул

Также будет наложен запрет на обращение взыскания на заложенное имущество

Президент России Владимир Путин поручил до 20 апреля принять закон, позволяющий физическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям требовать кредитных каникул на полгода. Такое право они получат в случае падения доходов на 30 процентов и более.

Также будет наложен запрет на обращение взыскания на заложенное имущество

В перечне поручений правительству на сайте Кремля говорится, что заемщик должен иметь право обратиться в банк "в целях приостановления срока исполнения обязательств на срок до шести месяцев". Также Путин потребовал предоставить индивидуальным предпринимателям право на обращение с требованием об уменьшении размера платежа.

Для этого президент призвал определять в качестве основания снижение дохода заявителя за месяц, который предшествовал дате подачи заявления, "по сравнению со среднемесячным доходом, полученным в 2019 году, на 30 процентов и более".

Что касается кредиторов, то для них Путин потребовал установить запрет на применение в этот период "последствий нарушения заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по соответствующим договорам". Кроме того, будет наложен запрет на обращение взыскания на заложенное имущество.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру