В Великобритании собак обучают вынюхивать коронавирус

Друг человека снова пришел на помощь всему человечеству

Британская благотворительная организация Medical Detection Dogs пытается выяснить, смогут ли животные, благодаря их острому обонянию, помочь в выявлении COVID-19. В новом исследовании будут также принимать участие учёные из Лондонской школы гигиены и тропической медицины и Университета Дарема.

Друг человека снова пришел на помощь всему человечеству

Специалисты уже подготавливают животных к дрессировочному процессу, который будет длиться примерно шесть недель. Планируется, что это станет еще одной дополнительной возможностью осуществлять быструю, а главное, неинвазивную диагностику в период распространения опасной эпидемии.

Ранее сотрудники благотворительной организации обучили собак выявлять рак, болезнь Паркинсона, малярию и некоторые бактериальные инфекции, вынюхивая пробы, взятые у пациентов. Кроме того, животные уже могут реагировать на незначительные изменения температуры тела человека, что позволяет определять наличие у людей заболеваний, основными симптомами которых являются жар или лихорадка.

«В принципе, мы уверены, что собаки могут определять COVID-19, — заявила основатель и исполнительный директор благотворительной организации Medical Detection Dogs Клэр Гест. — В данный момент мы пытаемся найти способ, который позволит нам безопасно улавливать запах вируса у пациентов, чтобы показать его животным. Наша цель заключается в том, чтобы собаки могли вынюхивать инфекцию даже у тех людей, у которых отсутствуют ярко выраженные симптомы».

По словам Клэр Гест, такой способ не только поможет быстро, эффективно и неинвазивно выявлять наличие коронавируса, но и позволит сократить ограниченные ресурсы тестирования Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS - National Health Service), чтобы они использовались только в тех случаях, когда это действительно необходимо.

Профессор Джеймс Логан из Лондонской школы гигиены и тропической медицины сказал, что собаки уже могут с чрезвычайно высокой точностью распознавать по запаху людей, болеющих малярией. И, поскольку другие респираторные заболевания имеют особенность менять запах тела, существует очень большая вероятность того, что этот способ также может работать с COVID-19. По мнению специалиста, такой диагностический инструмент может оказать серьёзное воздействие на борьбу с пандемией не только в краткосрочной, но и в долгосрочной перспективе.

Профессор Стив Линдсей из Университета Дарема добавил, что, если исследование окажется успешным, то люди смогут использовать собак для выявления коронавирусных больных в аэропортах, даже когда эпидемия пойдёт на спад, и таким образом предотвратить её повторное масштабное распространение.

Читайте также: "Психологи предупредили о возможной депрессии на нерабочей неделе"

Как не заразиться коронавирусом: видеоинструкция

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру