Большой бизнес идет на помощь

В сложной ситуации слова «помощь» и «взаимовыручка» приобретают новое значение, становятся самыми важными

Сейчас, когда мир столкнулся с серьезной угрозой, в тяжелой ситуации оказались мы все. Кто-то вынужден закрыть бизнес, кто-то сокращает персонал, кому-то повезло больше, и он перешел на удаленную работу. Но перспектива остаться без средств и рабочего места вдруг стала очевидной для многих. Сейчас большинство населения страны испытывает страх потери работы, даже если люди имеют рабочие место и заработок. Неуверенность в том, что будет дальше, преследует очень многих россиян.

В сложной ситуации слова «помощь» и «взаимовыручка» приобретают новое значение, становятся самыми важными

И переживать есть из-за чего. Одним из последствий распространения COVID-19 могут стать изменения на рынке труда. За последние две недели количество вакансий в России сократилось примерно на 20%, а спрос на работу заметно вырос. Происходит смещение спроса на конкретные профессии и сферы занятости. Работодатели активно ищут курьеров, водителей, медицинский персонал, специалистов по онлайн-образованию и онлайн-развлечениям. По оценке Торгово-промышленной палаты, около 3 млн предпринимателей могут прекратить деятельность в ближайшее время, а более 8,6 млн человек рискуют потерять работу. Первыми влияние эпидемии уже ощутили компании из  сферы туризма, развлечений, перевозок, а также фитнес-индустрии. На этом фоне службы доставки и рестораны в срочном порядке нанимают курьеров. Количество заказов на некоторых ресурсах за неделю увеличилось более чем на 35%.

По России прошел клич - «Большой бизнес должен помочь малому». И многие его подхватили. Особенно подключились продуктовые ритейлеры, на которых сейчас лежит стратегически важная социальная миссия - обеспечить население продовольствием в любых условиях. Например, «Магнит» объявил, что на время готов трудоустроить всех сотрудников общепита, оставшихся без работы из-за ограничительных мер, направленных на противодействие распространению COVID-19. Но некоторые пошли дальше. Так крупнейший игрок рынка X5 Retail Group сегодня сообщил, что увеличивает набор персонала и приглашает всех оказавшихся в сложной жизненной ситуации из-за эпидемии, присоединиться к своей команде.

Устроиться можно не только во всем известные торговые сети – «Пятерочка», «Перекресток» или «Карусель», - но и в службу доставки «Доставка.Пятерочка» в столице или онлайн-супермаркет Perekrestok.ru в Москве и Санкт-Петербурге. И список вакансий впечатляет: организации нужны администраторы, продавцы, операторы склада, кассиры, повара, контролеры, водители-экспедиторы, а также они объявили о срочном найме сборщиков online-заказов. Транспортное направление компании X5 Logistics также приглашает на работу водителей категорий C и E для обеспечения поставок товаров из распределительных центров компании в магазины. X5 Retail Group рассмотрит кандидата с любым опытом и предложит обучение.

«Из-за сложившейся ситуации пострадали и лишились клиентов многие отрасли. В таких условиях компании прекращают работу до лучших времен, а сотрудники лишаются заработных плат. И очень важно, что у них появляется альтернатива в ритейле. Сейчас спрос на продукты питания высок, даже, если трудоустроить часть людей, потерявших работу, это будет большая поддержка для семей»,- считает первый вице-президент ОПОРЫ РОССИИ» Павел Сигал.

Возможно, сейчас мы становимся свидетелями перерождения российского бизнеса. Крупный игроки становятся более человечными, готовыми прийти на помощь всем нуждающимся, поддержать малый и средний бизнес, поддержать людей. Сейчас рано рассуждать о том, какими будут последствия сегодняшней тяжелой ситуации. Но то, что происходят изменения в сознании бизнеса и людей в лучшую сторону, уже точно нельзя отрицать.

«Пример X5 Retail Group и других компаний в сфере ритейла должен стать ярким примером для других отраслей. Возможно, такой шаг поспособствует стабилизации в экономике, на рынке труда, тем самым россияне смогут легче пережить последствия сложившихся трудных обстоятельств», отмечает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру