Доктор Комаровский назвал худшие сценарии развития пандемии коронавируса

Если не удастся выработать устойчивый иммунитет

Советский и украинский врач-педиатр, писатель, ведущий телепередачи «Школа доктора Комаровского» Евгений Комаровский ответил подписчикам своего Youtybe-канала на вопрос о том, какие худшие сценарии развития пандемии коронавируса он может назвать.

Если не удастся выработать устойчивый иммунитет

То что произошло в Италии и Испании является худшим развитием событий, сказал Комаровский, добавив, что там погибает большое число пожилых людей и система здравоохранения просто не справляется с количеством заболевших.

Другим плохим сценарием врач назвал ситуацию, при которой население планеты так и не выработает устойчивого иммунитета к COVID-19 и пандемия будет возвращаться. 

Еще одним негативным сценарием врач назвал, если "мы не получим возможности создания адекватной вакцины".

В тоже время Комаровский назвал подобные прогнозы маловероятными. По его мнению вакцина будет создана, вирулентность вируса снизится и проблема уйдет. При этом врач отметил, что, конечно, наиболее чувствивательные люди погибнут в первые один-два года.

Комаровский также попросил не забывать об экономическом ущербе и прежде всего росте безработицы. По его словам, именно это скорее всего станет основным вызовом после завершения пандемии.

Читайте также: Врач рассказал о «самом печальном сценарии» самоизоляции в России

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру