Обвиняемые в убийстве отца сестры Хачатурян рассказали, как пережить самоизоляцию

"Самое важное - выработать режим"

Пребывание в изоляции чем-то похоже на домашний арест. А ведь у нас есть те, кто пробыл на нем не один месяц или  даже год. Открываем новую рубрику - советы и дневники "домашне арестованных".  И начинаем ее с Марии Хачатурян — младшей из трех сестер, чье громкое дело обсуждает вся страна.

"Самое важное  - выработать режим"

Сестры Хачатурян, обвиняемые в убийстве своего отца-тирана, находятся под мерой пресечения, которая звучит как «ограничение свободы».  По сути это тот же самый домашний арест, только с разрешение покидать жилище в определенное время и с рядом ограничений. 

Мария живет с мамой, она имеет право общаться с родными, но только не с сестрами, которые проходят как соучастницы по делу.

Советы от Марии Хачатурян: 

1) Самое важное, это выработать режим. Если до ночи смотреть фильмы, то проснутся можно только к обеду. Утра уже как такого для тебя нет. И весь день ты в полуосознанном состоянии. А ведь никто не знает, что принесет этот день, каких решений и действий от тебя потребует.  Нужно не допускать «безрежимности». 

Постараться найти новые способы проводить время с близкими. Мы стали вместе не только смотреть фильмы, но и играть в разные игры, например в «Монополию».

Потом с мамой около магазина нашли лежащего в картонной коробке месячного котенка. Мама была против того, чтобы я взяла его. Ссылалась на то, что моя будущее неизвестно, а это живое существо переживет еще один стресс, если хозяйка внезапно исчезнет. Но в итоге она сдалась. Котенка мы забрали. Отвели к ветеринару, вылечили. Кстати, это оказалась кошечка. Я назвала ее Чирка (изначально думала, что это мальчик и дала прозвище Чирик). Кошка выросла, ей уже  год. Это самый верный друг, как оказалось. Не подпускает ко мне никого - шипит, защищает. Очень много времени проводим с ней, и это помогает психологически восстановиться в изоляции. 

2) Осваивайте кулинарию. Это и время занимает, и пригодиться в будущем.  Обычно мы все едим на бегу, а тут есть уникальная возможность потратить часы на то, чтобы продумать меню, приготовить с любовью и красиво подать.  Мама стала спрашивать у меня некоторые рецепты особенно удавшихся блюд. Я ей не говорю. Пусть это будет только мои коронные блюда. Серди таких - разные запеканки и нагетсы с начинками. 

3) Не забывайте следить за собой. Если даже вас совсем никто не видит, то это должно быть важно для вас.   Не запускайте себя ни при каких обстоятельствах. 

4) Займитесь самообразованием. Я, например, мечтала всегда стать психологом. Сейчас я читаю книги по психологии, слушаю лекции. Если бы не изоляция, вряд ли я бы нашла для этого время.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28231 от 1 апреля 2020

Заголовок в газете: Самоизоляция от сестер Хачатурян

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру