Рекламу «антикоронавирусного» лекарства, которое продвигала актриса Анна Горшкова, признали незаконной

На самом деле препарат используется для терапии при заболеваниях печени

Фейковую рекламу «антикоронавирусного» препарата разоблачили сотрудники столичного Росздравнадзора. Данные о «целебных» свойствах лекарства продвигала известная актриса на своей странице в соцсети и некоторые СМИ.

На самом деле препарат используется для терапии при заболеваниях печени

Как удалось выяснить «МК», речь идёт о «плацентарном препарате» созданном организацией, имеющей фармацевтическую лицензию. Компания под свой новый проект сделала отдельный сайт с названием лекарства и, по всей видимости, организовала рекламную компанию, отталкиваясь от «тренда» года — пандемии коронавируса. Так, посты про капельницы с этим препаратом на странице в Инстаграме актрисы Анны Горшковой (наиболее известна по главной роли в морской мелодраме Станислава Говорухина «Пассажирка») и публикация в одном из журналов имеют отсылки к новому вирусу и ассоциируют препарат с необходимостью его применения в сложившейся ситуации. При этом, как установили специалисты из Росздравнадзора, на сайте препарата указано, что лекарство чуть ли не панацея от всевозможных заболеваний. Ресурс указывает, что он применяется в гастроэнтерологии, иммунологии, гинекологии, для лечения гепатитов и язв, при дерматитах и при многих других заболеваниях. Однако в Государственном реестре лекарственных средств, а также Инструкции по медицинскому применению препарата содержится лишь одно показание к применению: «хронические заболевания печени: стеатогепатиты (алкогольный, метаболической и смешанной этиологии»). Таким образом в рекламе чёрным по белому предлагается применять в лекарство в случаях, которые не зарегистрированы Минздравом России, соответственно без испытаний качества, эффективности и безопасности.     

Как сообщили «МК» в пресс-службе Росздравнадзора, сведения о выявленном факте введения граждан в заблуждение по вопросу целесообразности применения препарата в случая заражения новой коронавирусной инфекцией направлены в УФАС по городу Москве.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28231 от 1 апреля 2020

Заголовок в газете: Актриса «лечила» подписчиков липовым препаратом от коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру