В странах СНГ нарушителей карантина напугали драконовскими штрафами

Есть и те, кто отправился под арест

Народ легкомыслен. Правительства многих стран ломают голову над тем, как убедить граждан, что лучший способ переждать пандемию – это самоизолироваться. И пока приходят к мнению, что наилучший способ воздействия на сознание – репрессивный. Нарушителей карантина наказывают солидными штрафами, а кого-то даже реальным тюремным сроком.

Есть и те, кто отправился под арест
Грузия, Тбилиси

Несмотря на это многие отказываются изменять привычный образ жизни, из-за чего власти выдумывают все новые наказания для граждан. "МК" выяснил, как в странах СНГ справляются с эпидемией. В Казахстане, например, к борьбе с коронавирусом подошли весьма серьезно. Здесь изолируют целые многоквартирные дома, в которых проживал инфицированный человек. Кроме того, за нарушителями карантина начали следить беспилотники. "Они необходимы для обнаружения несанкционированного обхода нарушителями границ карантинных зон и проезда автотранспорта на территорию карантинной зоны и за ее пределы", - такими словами объяснили "боевые действия" против граждан в Минобороны Казахстана. За нарушение карантина могут оштрафовать на 10 МРП (26,51 тысячи тенге, или 59 долларов) или арестовать на 15 суток. Помогают полицейским и сообщения от "неравнодушных" гражданах о том, что где-то собралась компания в количестве более 10 человек, после чего туда отправляются сотрудники правоохранительных органов. Четыре дня назад в Алмате и Нур-Султане установлен запрет на передвижения людей и личного транспорта без крайней необходимости. Штраф за подобное нарушение может прийти и на основании видеорегистратора. Не редки и случаи заключения людей под стражу. С 28 марта за нарушения режима ЧП в столице было арестовано 86 человек, еще 80 граждан были арестованы при попытке выехать из города.

В Грузии ввели комендантский час с 9 вечера до 6 утра. Общественный транспорт, включая метро, остановили. Поездки разрешены только на личных автомобилях. Нарушителей правил карантина ждет штраф в размере 988 долларов для физических лиц и почти 5 тыс. долларов для юридических. За повторное нарушение - уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 3 лет. Несмотря на солидные штрафы в стране регулярно находятся люди, которые пренебрегают требованиями правительства. МВД Грузии чуть ли не каждый день выявляют более 100 случаев нарушения карантина. Оказалось, что самое тяжело выполнимое условие для грузин – не собираться в количестве более 10 человек.

Не хотят оставаться дома и граждане Узбекистана. С момента объявления карантина в стране выявлены больше 12 тысяч нарушений. При этом, система штрафов достаточно обширная и порой экономичнее было бы остаться дома. Вышел из дома без медицинской маски - плати 70 долларов. Побег из карантина обойдется в 1,1 -2,2 тысячи долларов или лишение свободы до трех лет. К уголовной ответственности должны быть готовы и люди, распространяющие фейковые новости об эпидемии - их ждут исправительные работы до двух лет. Полиция также строго следит за соблюдением карантина. 30 марта мужчину привлекли к уголовной ответственности за то, что он решил отметить свадьбу и приготовил плов. На праздник пришло 11 человек. Ему грозит до пяти лет тюрьмы. При этом сам нарушитель заявляет, что он заранее оповестил председателя махалли и инспектора профилактики.

Полиция Армении привлекла около 1,9 тысяч человек к административной ответственности за нарушения карантина. По словам замглавы ведомства Айка Мгряна, средний штраф по этим делам составляет 200 долларов. Если же гражданин заразит других, его накажут штрафом в размере 4,4 тыс. долларов или арестом сроком на месяц. В случае, если заражение привело к смерти человека. то нарушителю грозит лишение свободы сроком от 2 до 4 лет. Впрочем, пока о подобных преступлениях не сообщалось.

При этом, самый небольшой штраф за нарушение карантинного режима выплатят жители Азербайджана - до 120 долларов для физических лиц и до 1180 долларов - для должностных. Если же человек создаст угрозу для заражения или инфицирует кого-то, тогда он должен выплатить штраф до 2940 долларов. А если не соблюдение карантина, повлечет смерть человека, тогда нарушителю грозит от 3 до 5 лет тюрьмы.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28231 от 1 апреля 2020

Заголовок в газете: Сидеть все-таки лучше дома

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру