Экс-замглавы Минприроды засудил журналистов из-за фото скандальной свадьбы с секретаршей

Правда, добиться компенсации морального вреда Ивану Валентику не удалось

Бывший замглавы Минприроды Иван Валентик, прославившийся шикарной свадьбой со своей бывшей секретаршей, решил рублем наказать журналистов, который осветили семейное торжество. Однако Савеловский суд, рассмотрев дело «о защите чести, достоинства и деловой репутации», лишь частично удовлетворил аппетиты чиновника, требовавшего за моральный вред 1 млн рублей.

Правда, добиться компенсации морального вреда Ивану Валентику не удалось

Журналисты популярного новостного портала разузнали о бракосочетании на тот момент высокопоставленного чиновника с 28-летней экс-секретаршей Ниной Сергеевой. На подробности не скупились, например, написали, что свадьба, которая праздновалась в 2016 году на теплоходе-ресторане «Ласточка», обошлась бывшему главе Россельхоза почти в миллион рублей. За банкет госслужащий выложил 750 тысяч рублей, артисты попросили за выступление 80 тысяч рублей, еще 100 тысяч было заплачено тамаде. Кроме того, журналисты рассказали о дорогих подарках чиновника, которыми он осыпал невесту.

Публикация имела последствия. Бывшая жена Валентика прочла статью о сладкой жизни и рассказала репортерам, что осталась с двумя детьми, один из которых серьезно болен. Живет она очень скромно — в съемной квартире, из которой за неуплату ее могут выгнать. Оплачивать аренду вовремя не получается — экс-супруг якобы периодически задерживает алименты.

«У моего младшего сына имеются серьезные проблемы со здоровьем, из-за чего он пока не может посещать детский сад, и, к сожалению, сейчас я вынуждена жить с двумя детьми на алименты мужа, которые он хронически не доплачивает, поэтому мне пришлось обратиться в суд», - говорила Екатерина.

Савеловский суд Москвы, рассмотрев доводы сторон, пришел к выводу, что «спорная публикация» о свадьбе чиновника «не содержит каких-либо негативных сведений в отношении истцов». Однако статья была оформлена фотографиями, сделанными скрытой камерой. В результате суд признал незаконным использование изображения Валентика и его новой жены и взыскал с издания в пользу каждого истца по 5 тысяч рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28232 от 2 апреля 2020

Заголовок в газете: Бывший замминистра через суд отобрал у журналистов свадебные фото

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру