Город на Донбассе захотел вернуть себе название «Нью-Йорк»

Люди устали от войны

В всем мире пандемия. И лишь на Донбассе ко всему прочему – бои. При этом позиции, места расположения частей плотно закрыты из-за коронавируса, армейские стараются жить отдельной жизнью от гражданских максимально рассредоточивая людей в форме и ограждая их от совершенно нереального для этих мест коронавируса.

Люди устали от войны
Фото: dan-news.info.

В частях по обе стороны линии фронта запрещены построения, по возможности запрещены отлучки в магазины и к гражданским - никто не понимает с чем придется столкнуться в ближайшие недели.

Во вторник власти ДНР признали наличие первого зараженного коронавирусом - женщина вернулась через Москву из Европы 19 марта, сидела дома, не работала, но контактировала с мужем, детьми, родителями. Все они теперь на карантине. Активно поговаривают, что этот случай не первый, просто власти не решались признать присутствие коронавируса на своей территории - очень много решений по поводу этого надо принимать. В субботу внеочередная сессия народного совета ДНР приняла целый ряд законов для введения в случае эпидемии режима Чрезвычайного положения, ужесточила местный уголовный кодекс - теперь люди могут за нарушение санитарно-эпидемиологических норм штрафоваться на немыслимые для этих мест 30 тысяч рублей, а предприятия - получать штрафы от 500 тысяч до миллиона. Разумеется, предусмотрен и реальный срок для тех, кто заражает коронавирусом ближних сограждан сознательно.

Сейчас самопровозглашенные республики глухо закрылись от Украины по линии фронта и чуть мягче от России - все бюджетники еще в пятницу подписали приказ о запрете поездок в РФ, запрещены командировки в Москву всему высшему руководству ДНР. Закрыт проезд между Донецком и Луганском. В последнем в среду прекратили работу нотариусы, БТИ и прочие юридические офисы, всевозможные салоны красоты, парикмахерские и фитнес-центры. Рынки и предприятия пока работает как в Донецке, так и в Луганске – вопрос, как кормить людей и как удержать цены, пока главный. Курятина в Донецке уже подорожала с 160 до 190 рублей за килограмм- здесь это главное местное мясо.

Честно говоря, коронавирус в Донецке гораздо менее заметен, чем в Москве. Здесь слышнее обстрелы. Ночью на среду артиллерийский бой начался в районе «Вольво-Центра» и по кругу - это все разные окрестности Донецкого аэропорта и занятого ВСУ пригорода Пески. Снаряды и мины залетали в другой украинский пригород - Красногоровку. Все это очень громко было слышно в центре Донецка. А бой под Горловкой привел к тому, что серия мин влетела в местное Транспортное управление, повреждено шесть новых автобусов и старый электротранспорт, люди ночью не пострадали.

«Самое страшное было в ночь на понедельник, такие «чемоданы» прилетали, взрывной волной распахивало двери, совсем как в феврале 2015 года во время боев за аэропорт в Донецке! - рассказывает "МК" житель поселка Новгородское Татьяна. - С понедельника на вторник отдохнули, а вчера снова воевать стали, но меньше, чем в воскресенье. Бои идут страшные, все люди боятся и подписывают петицию о возвращении городку исторического названия Нью-Йорк, оно красивее и может поможет? Может, по Нью-Йорку меньше стрелять будут? Стреляют они сюда, эти отсюда, КП коронавирус закрыл, ОБСЕ там теперь нет, вообще ничего воевать не мешает!»

Местный городок основан при царях переселенцами - немцами-менонитами, к 1953 году их тут после всех войн совсем не осталось, а историческое имя от греха сменили, чтобы не ассоциироваться с американцами. Теперь местные наивно думают, что заголовки «снаряды упали на окраины Нью-Йорка» - кого-то будут сдерживать. Находится этот «Нью-Йорк» рядом с полем боя между Горловкой и Торецком, одним из самых горячих участков фронта. И самым опасным - тут все набито химическими предприятиями и отстойниками с миллионами тонн отходов. В самом Новгородском - открытый в Первую мировую завод по производству взрывчатки из фенольных масел. Его дважды останавливали войны - Гражданская и Великая отечественная. Сейчас он работает на полную мощность.

С противоположной стороны, с юга Донецка, от района Докучаевска-Волновахи, раскаты далеких взрывов за окном ночью звучат плоско и глухо, приезжие их чаще всего не различают, но местные каждую артиллерийскую перестрелку изучают словно под лупой. Ночью - значит отчасти работает перемирие, хуже, когда вечером и ближе к домам, совсем плохо, когда до 18-00 еще во время дежурства патрулей Мониторинговой миссии ОБСЕ.

Война вернулась в Донбасс и здесь это слышно очень отчетливо. И все вдруг начали понимать, как глухо новости о здешнем падении снарядов пробиваются в мир через сводки о пандемии коронавируса. Можно сказать, совсем не пробиваются….

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру