Россияне начали забирать стариков из домов престарелых

Кто-то нанимает сиделок, кто-то ухаживает за родными сам

Больше всего сейчас у всех у нас сердце болит за пожилых родителей, бабушек и дедушек, для которых вирус может стать фатальным. Из-за рубежа приходят страшные сообщения о вспышках коронавируса в домах престарелых в США, Германии, Эстонии, Чехии, Испании. Хотя в России подобных случаев пока не было, многие наши сограждане срочно забирают родителей из домов престарелых и даже больниц, где те находились на плановом лечении, опасаясь скопления народа и высокой вероятности подцепить заразу. Как в условиях эпидемии обеспечить безопасный уход за теми нашими близкими, кто совсем беспомощен, но от этого нам не менее дорог?

Кто-то нанимает сиделок, кто-то ухаживает за родными сам

По данным испанских СМИ на 25 марта, каждый третий умерший от коронавируса в Испании был жителем дома престарелых. В некоторых центрах для пожилых людей прибывшие туда для дезинфекции военные находили трупы стариков в постелях рядом с живыми постояльцами…

В Германии 31 марта появились очередные сообщения в прессе, что коронавирус гуляет по домам престарелых. В пансионате для пожилых «Hanns Lilje» в Вольфсбурге 17 стариков умерли от COVID-19, в основном там проживают пациенты со старческим слабоумием. Похожая трагедия случилась и в пансионате святого Николауса в Вюрцбурге, в котором от коронавируса скончалось 12 постояльцев. Из-за распространения заразы в домах престарелых власти штата Нижняя Саксония запретили временно прием новых пациентов.

— Мой отец уже год живет в частном пансионате для ветеранов за городом, ему 92 года, — рассказал «МК» Федор Алексеевич из Орехово-Зуева. — Это дорого, но зато там он находится под постоянным надзором медиков, у него букет разных болезней, и дома обеспечить ему необходимые условия не получится… Сейчас нам говорят, что там все дезинфицируют, никого из родственников туда больше не пускают, хотя это было еще до указа в Подмосковье о домашнем режиме. Но мы с женой все равно решили от греха подальше забрать деда, ведь там скученность людей… Пока он с нами, а когда все устаканится, опять туда переедет.

Конечно, пансионаты, по словам их руководства, принимают меры безопасности: закрывают от посещений родственниками, проводят дезинфекцию, кварцевание, проветривание помещений и отменяют развлекательные мероприятия с артистами. Но скученное проживание, постоянные контакты с персоналом, который ежедневно ходит домой, общается со сторонними людьми, пользуется транспортом и пр., оставляют повышенный риск.

Более того, в сообществе одного из интернатов для престарелых и инвалидов я увидела, что веселая жизнь у них не прекращается, развлекательные мероприятия каждый день. В частности, 31 марта они чествовали у себя мартовских именинников, и, судя по выложенным фото, компания была обширная. Хотя лишить инвалидов и стариков всех радостей тоже неправильно... Возможно, администрация интерната сочла, что они полностью изолированы от внешнего общества, а внутри зараза сама по себе возникнуть не может.

* * *

Москвичка Людмила забрала 87-летнюю маму из больницы домой раньше положенного срока:

— Она попала туда с переломом шейки бедра. Лежать она должна была там долго, после операции около двух недель, — рассказывает Людмила. — Но я забрала ее уже на четвертый день, взяла на себя ответственность за дальнейшую реабилитацию. Мама должна теперь ходить с ходунками после операции, и ей понадобилась сиделка, потому что мы живем отдельно, она к ней приходит каждый день.

— А вы не боитесь, что сиделка принесет заразу? — спрашиваю женщину.

— В агентстве мне сказали, что они каждый день проверяют, чтобы у сиделок перед выходом к подопечному не было никаких симптомов ОРВИ. Но все же она одна, а в больнице много персонала… Конечно, лучше было бы с проживанием сиделку взять, но у нас нет на это ни денег, ни жилищных условий…

«МК» пообщался с агентствами, занимающимися подбором таких специалистов, и выяснил, что сейчас многие россияне отказались от услуг сиделок и сами ухаживают за пожилыми родственниками, так как все равно находятся дома в изоляции. Тем более что доходы у людей резко упали. Те же, у кого с деньгами порядок, а времени, наоборот, не хватает, предпочитают доплатить за постоянное проживание сиделки в квартире с пожилым членом семьи.

— Сейчас 80–90% наших клиентов перевели сиделок на постоянное проживание с клиентами, так безопаснее, — сообщила генеральный директор санкт-петербургского агентства по подбору домашнего персонала Юлия Локтева. — А вариантов-то нет, например, семья живет в Москве, а старенькая бабушка осталась в Санкт-Петербурге, они забрать ее к себе не могут. Им легче доплатить 5–10 тысяч рублей в месяц и не волноваться за нее. Если условия проживания не очень хорошие, то за неудобства еще доплачивают. В среднем за квалифицированную сиделку с медобразованием люди платят 35–45 тысяч в месяц. Хотя сейчас, думаю, доходы упадут, и люди будут чаще отказываться от услуг сиделок.

Сотрудники социальных служб рассказали «МК», как изменился уход за пожилыми в условиях пандемии:

— Некоторые отказались от постоянного проживания сиделок, потому что сами могут ухаживать за родными на домашнем режиме, но к ним продолжают приходить наши сотрудники, чтобы принести продукты или убраться. У нашего персонала есть справки, чтобы мы могли спокойно передвигаться по городу, — сообщила нам директор Центра социальной помощи «Содействие» в г. Владимире Полина Петрова.

…А еще надо учитывать, что пожилые люди все воспринимают гораздо острее, и в условиях карантина их родные должны быть еще более внимательными, постоянно находиться с ними на связи, разговаривать по телефону, скайпу чаще, чем обычно. Известно, что сейчас многие благотворительные фонды и волонтеры тоже придумывают различные проекты онлайн, чтобы общаться с жителями пансионатов для престарелых, развлекают их дистанционно. Пусть бабушки и дедушки в таких домах тоже чувствуют нашу поддержку…

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28232 от 2 апреля 2020

Заголовок в газете: Родителей — в дом!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру