Коронавирус грозит вымиранием уникальным племенам

Каким образом болезнь с «большой земли» оказалась в дебрях Бразилии

Мировая эпидемия неприятна тем, что от нее невозможно спрятаться. Она проникает везде: от крупнейших мегаполисов до небольших поселков на краю света. Почти все внимание сосредоточено на мировых столицах, где количество зараженных может исчисляться тысячами и даже десятками тысяч. Однако гораздо более тяжелая ситуация зачастую складывается в «медвежьих углах», где у людей нет ни средств, ни медицины, ни знаний для того, чтобы противостоять эпидемии. Именно поэтому в время коронавируса под особой угрозой оказались аборигены, живущие в бразильской Амазонии – если вовремя не обратить на них внимание, могут вымереть целые племена.

Каким образом болезнь с «большой земли» оказалась в дебрях Бразилии

В бразильской Амазонии выявлен первый случай заражения коронавирусом. Болезнь обнаружена у молодой девушки из племени Кокама. Это племя живет в 880 километрах от ближайшего крупного города и не очень часто контактирует с цивилизацией… зато регулярно обменивается информацией и ресурсами с другими племенами, которых в том районе обитает более трех сотен.

Возникает вопрос – как же сумела заразиться коронавирусом девушка из отдаленного племени, которое живет в местности, где, как нам поведали классики, «много-много диких обезьян» и мало контактов с внешним миром? Причина, как выяснили местные СМИ, проста и прозаична. В такие отдаленные районы командируются врачи, чтобы люди не оставались без квалифицированной медицинской помощи. После проведения тестирования всех местных лекарей и была найдена доктор с положительным тестом на коронавирус – она лишь недавно вернулась из отпуска в Южной Бразилии, где уже были зафиксированы случаи заражения.

Вызывает опасение, что доктор, которая заболела коронавирусом, контактировала не только непосредственно с пациентами. На время миссии она жила с племенем Тикуна, которое насчитывает 30 тысяч человек и имеет плотные контакты с цивилизацией. Людей из этого племени тяжело назвать отрезанными от цивилизации аборигенами: они носят европейские одежды, говорят на испанском или португальском (в зависимости от места проживания), их дети ходят в школы и у них есть доступ к медицине. Другой вопрос, что та медицина, которая есть в их жизненном пространстве, вряд ли сумеет справиться со вспышкой эпидемии, если она станет по-настоящему массовой. У местных докторов просто нет оборудования для эффективной борьбы с коронавирусом, а карантин там, естественно, ввести не получится.

Вызывает еще большие опасения тот факт, что племя Тикуна – мостик между цивилизацией и многочисленными более мелкими племенами, которые приходят к ним в случае необходимости, а также торгуют и получают необходимую помощь. Такие племена опасны именно тем, что почуяв эпидемию, могут сами уйти вглубь лесов Амазонки, обрекая на гибель не только себя, но и более отдаленные и изолированные общины, которые могут подхватить эту «заразу с большой земли» у своих сородичей. В таком случае может произойти тотальное вымирание местных племен, которые обитали на этих землях столетиями и пережили все – от завоевания страны португальцами до эпидемии «испанки» 100 лет назад.

Во время «испанки» племенам, живущим в бразильской Амазонии, сравнительно повезло – в их регионе болезнь не была широко распространена. Но вот аборигены Аляски вымирали целыми поселениями, столкнувшись с неведомой болезнью, которую не умели лечить и к которой не был готов их иммунитет. Сейчас существует риск повторения этой ситуации – если коронавирус в Бразилии не удастся взять под контроль, то число жертв эпидемии среди аборигенов может исчисляться сотнями тысяч.

В свое время, Новый Свет для европейцев завоевали не конкистадоры, а европейские инфекции, которые они привезли с собой. Остается только надеяться, что подобная ситуация не повториться сейчас с Амазонией, ведь в случае распространения коронавируса в этом регионе с ситуацией будет справиться очень непросто.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру