Михаил Ширвиндт дал рецепт фирменной пасты для самоизоляции

"Макароны должны быть слегка недоваренные"

Михаил Ширвиндт – известный путешественник и кулинар. Оба эти увлечения сделали его чуть ли не профессиональным поваром. В отличие от своего знаменитого отца, художественного руководителя театра «Сатиры» Александра Ширвиндта, Михаил знает тысячи рецептов. Специально для читателей «МК» он рассказал рецепт лучшего блюда для самоизоляции, а также феномен яичницы «по-ширвиндтовски».

"Макароны должны быть слегка недоваренные"

– Как проводите время на самоизоляции?

– Абсолютно не отличаюсь от 90% населения: с едой, алкоголем и интернетом. Но сейчас появилась новая опция – чинить электричество и готовить дачу, чтобы перевести туда родителей. У нас неотапливаемая летняя дача, и там очень холодно. Так что, у меня появилось интересное развлечение.

– Вы ведете популярный youtube-канал «Съедобное-несъедобное». И часто там снимается Александр Анатольевич. На сколько я знаю, он ничего кроме яичницы не готовит. Но она тоже особая - «по-ширвиндтовски». Это как?

– Суть в том, что из холодильника достается все, что уже обветрилось и вот-вот надо выбрасывать. Это кладется на сковородку, немножко жарится и заливается яйцом с молоком. У папы есть теория, что молока надо добавлять в половинку яичной скорлупы. Это как мерная единица.

– И как это: съедобно или несъедобно?

– Нормально. Хорошо, если продукты свежие, а не как обычно.

Сам Михаил предпочитает итальянскую кухню. И считает, что нет ничего вкуснее хорошо пожаренного куска мяса. «Не прожаренного, а именно пожаренного, – уточняет Ширвиндт. – Он может быть сырой, но правильно приготовленный. Например, как знаменитый флорентийский стейк».

Французы, по теории Михаила, не умеют готовить просто. И свое неумение спасают соусами.

«У нас до сих пор в провинциальных ресторанах есть мясо «по-французски». Помните такое? Это плохое, жесткое, 5 раз размороженное мясо, которое невозможно пожарить, потому что оно будет подошвой. Поэтому его подмариновывают луком, потом им же засыпают, поливают майонезом и надолго отправляют в духовку, чтобы оно вынуждено стало мягче. У итальянцев же простые блюда и рецепт одного из них вам расскажу».

Паста «Альо ольо пеперончино»

«В условиях самоизоляции это идеально простое и полезное блюдо, – советует Михаил. – Там есть чеснок и острый перец. Что лучше убивает микробы, как не они?»

Рецепт:

Спагетти – 300 гр

Чеснок – 3 зубчика

Масло (оливковое или подсолнечное)

Маленький острый перец – 2-3 штуки

Соль – щепотка

В сковородку наливаете масло. Когда оно разогреется, бросаете 3 порезанных зубчика чеснока. Михаил рекомендует сначала его раздавить плоской стороной ножа. Так, кстати, советует делать повар с мировым именем Джейми Оливер. После этого мелко режется острый перчик. Обжариваете секунд 30-40.

Есть версия, что потом содержимое надо выбросить и оставить только масло. Михаил так не делает. Ведь в чесноке и перце хранится еще и польза. Главное, не дать чесноку сгореть. Он должен быть слегка коричневатый.

Тем временем варите пасту.

«Один из главных секретов итальянской кулинарии – это нервы. Делайте так, как написано на упаковке, – советует Ширвиндт. – Макароны должны быть слегка недоваренные или «аль денте». У русских обычно нервов не хватает, поэтому макароны они переваривают».

Когда паста сварилась, отбрасываете ее на дуршлак, но под него подставляете емкость. Эта вода еще пригодится. Саму пасту бросаете на сковородку и, помимо чеснока и перца в масле, добавляете треть чашки с водой, в которой они варились. 

За минуту до готовности можно посыпать петрушкой, добавить черри, веточку розмарина или базилика. «Это все нюансы. Фантазируйте!» – говорит Ширвиндт.

P.S. «Кстати, ни в одном ресторане я не видел, чтобы итальянцы ели пасту с ложкой, ровно как и то, что никто не наливает в воду с макаронами оливковое масло».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру