Оценены шансы России избежать "итальянского сценария" эпидемии

"К нам болезнь пришла чуть позже"

У Российской Федерации есть шанс избежать итальянского сценария эпидемии коронавируса. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК) заявил заведующий лабораторией Института молекулярной генетики РАН Константин Северинов.

"К нам болезнь пришла чуть позже"

«В России, где количество официальных зараженных и погибших очень мало по сравнению с Италией, с Испанией и с США, очевидно, что мы запаздываем — к нам болезнь пришла чуть позже», — поделился своей точкой зрения Северинов.

По его мнению, у России была небольшая фора, поэтому ситуация в стране лучше, чем в государствах Европы.

При этом ученый констатировал, что в ближайший месяц количество заболевших будет расти. Северинов отметил, что об этом говорит «каждодневное изменение количества зараженных людей в разных странах».

Ранее главврач Боткинской больницы Денис Гусев заявил, что для предотвращения «итальянского сценария» эпидемии COVID-19 в Российской Федерации важно сдерживать скорость распространения болезни, чтобы увеличение заболеваемости не было резким и шло равномерно. В этом случае система здравоохранения будет готова принимать новых пациентов и распределять ресурсы (врачей, аппараты искусственной вентиляции легких и прочее). Такое течение эпидемии может затянуться по времени, но избавит от большого количества проблем.

Читайте материал: "Застрявший в России американец-астматик рассказал о безысходности"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру