Патриарх объедет Москву с иконой «Умиление»: от чего защищает образ

Традиционное богослужение в Великий пост совпало с эпидемией

В пятницу, 3 апреля, патриарх Московский и Всея Руси Кирилл планирует объехать город с иконой Божией Матери «Умиление». Он будет молиться об избавлении столицы и всей страны от коронавируса. Никакого крестного хода или паломников, разумеется, не будет – все обязаны соблюдать режим самоизоляции. «МК» выяснил, чем примечательна икона «Умиление» и почему именно её выбрали для помощи Москве в этот непростой час.

Традиционное богослужение в Великий пост совпало с эпидемией

Выбранная для объезда Москвы в разгар эпидемии икона «Умиление» Пресвятой Богородицы – это та чудотворная икона, перед которой молился преподобный Серафим Саровский. Именно перед ней старец скончался 2 января 1833 года. Он называл ее «Радостью всех радостей». Известно, что Серафим Саровский помазывал паломников елеем из лампады, которая горела перед этой иконой. Люди верили, что такие помазания исцеляли даже безнадёжно больных.

Между тем, молитва перед иконой «Умиление» в Богоявленском соборе в этот день не имеет прямого отношения к коронавирусу. По традиции такая молитва осуществляется каждый год – на 5-й неделе Великого Поста в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы. Перед иконой читают Акафист – подробнее об этом в разговоре с корреспондентом «МК» рассказал настоятель Елоховского (Богоявленского) собора в Москве отец Александр Агейкин

-- Это решение не имеет прямого отношения к эпидемиологической ситуации. Молитвы около иконы «Умиления» на пятой неделе Великого Поста – это традиция, которой уже больше 30 лет. Только в этот день икона покидает Патриаршью резиденцию, где хранится постоянно, и привозится в Богоявленский собор. Ну а в этом году Патриарх призвал москвичей усилить молитвы и помолиться за тех, кто сейчас болен, а также утешить тех, кто живет в страхе из-за этой эпидемии. Поэтому икону провезут по Москве, и все верующие смогут в эти часы прочитать свою молитву. Важно, что Патриарх уточнил – молиться нужно дома.

По словам отца Александра Агейкина, икона «Умиление» сама по себе не прославилась, как способная исцелять больных. Её значение – в том, что принадлежала она святому Серафиму Саровскому – который, кстати, тоже жил в годы страшной эпидемии холеры, всерьез подкосившей Россию

-- В эти дни люди обращаются ко многим святым покровителям нашей страны, и один из них – святой Серафим. Через икону изливается особая благодать. Действительно, день, когда мы должны читать акафист перед иконой, совпал с пиком заболевания в нашем городе, и это значит, что мы должны усилить молитвы, -- добавил Агейкин.

В этом году также Патриарх прочтёт молитву об избавлении от вредоносного поветрия – коронавирусной инфекции. Прихожане на службе присутствовать не будут – им рекомендовано соблюдать карантин и отказаться в том числе от посещения храмов.

В 1991 году чудотворный образ был передан Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию II, который поместил икону в Патриаршей церкви Владимирской иконы Божией Матери рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке.

-- Вообще я против разговоров о «специализации» икон, -- отметил в разговоре с корреспондентом «МК» отец Андрей Кураев. – Однако мне кажется, что это всё равно будет интересно и зрелищно: запланирована ведь съемка, многие смогут впервые увидеть кортеж патриарха во всей красе.

Справка «МК»

Икона написана на полотне, натянутом на кипарисную доску размером 67×49 см., и представляет поясное одноличное изображение Богоматери со склоненной главой, опущенным взором и скрещенными на груди руками в момент произнесения Ею слов Архангелу Гавриилу при Благовещении: «Се раба Господня, буди ми по глаголу твоему».

Читайте также: "Как спастись от коронавируса с божьей помощью: церковь выбрала молитву"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру