Подробности задержания генералов МВД: находились в разработке не один год

Заместителей главы Следственного департамента и следователя по особо важным делам подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями

Двух высокопоставленных генералов Следственного департамента МВД и образцового следователя подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. Обыск в их кабинетах на Житной улице 2 апреля проводили сотрудники Управления «М» ФСБ.

Заместителей главы Следственного департамента и следователя по особо важным делам подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями

Как стало известно «МК», чекисты нагрянули в Следственный Департамент МВД с самого утра. Их интересовали рабочие места генералов Александра Краковского и Александра Бирюкова — заместителей главы СД. Кроме того, вопросы были к следователю по особо важным делам Александру Брянцеву. По некоторым данным, обыск был связан с расследованием дела о мошенничестве, которое находится в производстве Следственного департамента. Фигурантом выступает бизнесмен в сфере недвижимости Альберт Худоян,. Сам коммерсант вины не признает, считает, что уголовное преследование связано с рейдерским захватом его компании. В настоящее время Худоян под домашним арестом — чекисты подозревают, что такая мера пресечения была избрана не совсем законно образом.

По другим данным, задержание генералов может быть связано уголовными делами о крупных банковских аферах.

После обыска сотрудники Управления «М» ФСБ заявили, что генералы и следователь задержаны. Все трое находились в разработке не один год. В ближайшее время планируется допросить руководителя Следственного департамента и сына бывшего генпрокурора Юрия Чайки.

Родители следователя Брянцева узнали о ситуации с утра — им позвонила жена Александра (в прошлом старший следователь СД, а ныне адвокат). Попросила свекровь посидеть с детьми, так как у мужа возникли проблемы. В последний раз мать и отец видели его вечером 1 апреля, когда он завозил продукты. Александр с родителями не делился своими проблемами на службе. Он потомственный офицер, отец всю жизнь проработал в системе МВД, а сын пошел по его стопам. После 8-го класса поступил в Суворовское училище, затем закончил с отличием юридический институт МВД. Начинал службу в Следственном управлении Западного округа, затем трудился в следствии Южного, Восточного округой и в Новой Москве. Полтора года назад Брянцев перевелся в центральный аппарат МВД.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28233 от 3 апреля 2020

Заголовок в газете: Генералов взяли за домашний арест?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру