Страхователям напомнили о сроках

Ежегодно в срок не позднее 15 апреля юридические лица должны подтвердить основной вид экономической деятельности в территориальном органе ФСС РФ

В ФСС РФ напомнили, что срок подачи документов скоро истекает, и назвали самый удобный способ подачи документов.

Ежегодно в срок не позднее 15 апреля юридические лица должны подтвердить основной вид экономической деятельности в территориальном органе ФСС РФ

Ежегодно в срок не позднее 15 апреля все юридические лица, работающие в России, должны направить в территориальный орган ФСС по месту регистрации пакет документов для подтверждения основного вида деятельности организации. От того, к какому классу риска относится основной вид деятельности организации, зависит тариф взносов на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Организации должны самостоятельно определить основной вид своей деятельности по итогам работы за предыдущий год.

Основной вид экономической деятельности определяется страхователем на основе данных бухгалтерской отчетности за предыдущий год. Для коммерческой организации основным будет являться тот вид экономической деятельности, который по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг, а для некоммерческой организации — тот вид, в котором по итогам предыдущего года было занято наибольшее количество работников организации.

Для подтверждения основного вида деятельности юридические лица должны подать в территориальный орган ФСС по месту регистрации три документа: заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности, справка-подтверждение основного вида экономической деятельности, копия пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий, то есть 2019 год.

Последний документ не нужно предъявлять страхователям, которые являются субъектами малого предпринимательства. Кроме того, подтверждать основной вид экономической деятельности не нужно организациям, созданным в 2020 году.

Организации могут подтвердить основной вид экономической деятельности через своих представителей — лиц, уполномоченных заявителем на представление его интересов на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.

Подать документы можно как в бумажном, так и в электронном виде. Первый вариант предполагает, что организации могут подать документы, придя в территориальный орган ФСС лично, подать через МФЦ или направить по почте заказным почтовым отправлением.

Однако, как отмечают в Фонде, в связи со складывающейся санитарно-эпидемиологической ситуацией быстрее, удобнее и, главное, безопаснее всего подать документы можно в электронном виде. Сделать это можно тремя способами: через Единый портал госуслуг, с помощью Личного кабинета страхователя на сайте ФСС или через Шлюз Фонда.

Сдача документов в электронном виде экономит время страхователей, а также упрощает процесс взаимодействия с территориальными органами, добавили в ФСС. По данным Фонда, в прошлом году возможностью подать документы онлайн воспользовались 30% страхователей. В этом году в Фонде ожидают, что услугой воспользуются более 70% компаний.

Юридические лица часто задаются вопросом, что будет, если они опоздают с подачей документов или вовсе не подтвердят основной вид экономической деятельности.

В случае, если компания опоздает с подачей документов, штрафов не предусмотрено.

Однако если организация своевременно не подтвердит основной вид экономической деятельности, территориальный орган ФСС самостоятельно отнесет ее к тому виду экономической деятельности из перечисленных в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), который имеет наиболее высокий класс профессионального риска. Это значит, что страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний организации придется платить по максимальному тарифу.

Страхователей также предупредили о рисках, которые возникнут при неправильном указании основного вида экономической деятельности. Если организация при подтверждении основного вида экономической деятельности указала в качестве основной ту экономическую деятельность, которая приносит не максимальный доход, то это приведет к необходимости доначисления страховых взносов. Во время проверок специалисты территориального органа ФСС сопоставляют фактический доход организации по осуществляемым видам экономической деятельности в соответствии с кодами по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД), которые указаны в ЕГРЮЛ и документах, поданных для подтверждения основного вида деятельности.

Если подтвержденная в ФСС экономическая деятельность не соответствует основному виду экономической деятельности организации, территориальный орган ФСС пересчитает страховые взносы. В этом случае организации придется погасить недоимку, заплатить пени и штраф.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру