Журавли прилетели в Россию раньше застрявших за границей россиян

Правда, единственный окольцованный журавль Рыжик пока еще отдыхает в Турции

Зима о себе хоть и дает знать ночными заморозками и даже легким снежком, но весну уже не остановить. Вот и с талдомского заповедника сообщают: журавли прилетели! Вернулись на родину еще быстрее, чем некоторые наши россияне, застрявшие на чужбине из-за коронавируса.

Правда, единственный окольцованный журавль Рыжик пока еще отдыхает в Турции

Их еще не успели посчитать по головам. Карантин! Строгие меры изоляции в связи с пандемией в этом плане не помощники специалистам и волонтерам заказника «Журавлиная родина». Но здесь не теряют надежды: когда все эти ограничения снимут, будут у них и экскурсии для горожан по «журавлиным тропам», и экологические праздники.

Первым делом спрашиваю про журавля Рыжика. Он единственный в Подмосковье, кого удалось окольцевать, благодаря чему за его перемещением по странам и континентам можно следить в режиме реального времени. Он уже вернулся на родные талдомские болота?

Пока нет. Радиосигналы с маячка на лапке сообщают, что еще живет-может в Турции.

- Ждем-с,- говорят в заказнике.- Со своей стаей он там устроил привал после перелета из Израиля. Скорее сего, сделает еще промежуточную посадку в Украине, в заповеднике Аскания Нова. Ну, а потом уже в Подмосковье…

В общем, красиво летать не запретишь.

Кстати, о талдомских болотах. Для журавлей они имеют значение, именно здесь они вьют свои гнезда, спасаясь от диких зверей – и от человека тоже.

Зима в наших краях была не ахти какой, малоснежной. Но буквально перед появлением журавлей Талдомский район укрыло толстым слоем снега. Весенний март выдался более снежным, чем зимние январь или февраль. В общем, на верховых и низовых топях вода сохранилась и найдется, чем поживиться. Журавль – птица всеядная, ест и то, и другое, и третье. А сейчас даже в полях полно жучков и паучков, мышей. С пропитанием проблем нет.

В дирекции заказника рассказывают, что сам коронавирус для журавлей никак не опасен. Разве что опосредованно. Как так?

Вот сейчас ранняя весна, карантин, самоизоляция. И все рванули на дачи. Казалось бы, что в этом плохого?  

«А то, что на огородах в минувшие выходные уже вовсю начинали жечь траву, в округе стоял едкий дым и гарь,- говорит директор заповедника Ольга Гринченко. – Торфянники еще не загорелись (а это торфяная зона!), но горожане жгут и мусор. В конце прошлой недели Дмитровского шоссе буквально полыхало. 

Это, конечно, плохо для самого человека. Но и для журавля тоже. Когда они будут класть яйца, то старой травы, которой укрывают потомство, уже не останется, и класть будет некуда.

Плохо и то, что в последние годы в апреле бывает очень мало дождей. Если что загорится, будет потом чадить до самой зимы. Короче - с огнем нужно быть осторожнее.

Пока это самая главная проблема. Ведь дачный сезон, «благодаря» коронавирусу и приходу ранней весны, начался на целый месяц раньше срока, значит потенциально опасный период огней-пожарищ увеличивается.  

Но еще раньше, чем журавли, в район со своей зимовки в северных краях Средиземного моря прилетели лебеди-кликуны – национальный символ Финляндии. Такое зрелище здесь бывает нечасто. Сидят себе (около 30 особей) на местных полях с озимыми зерновыми. И, как говорится, в ус не дуют. Им нужно набираться сил. До мест гнездования в России еще лететь и лететь – аж в Чукотку или на Сахалин.

«Конфликтов» с другими птицами (сюда прилетели и сразу сели еще и гуси) нет никаких. Места в заповеднике всем хватит!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру