Американцы игнорируют важный признак начала заболевания коронавирусом

Медсестра из Нью-Джерси: «При 37,2 по Цельсию я должна ходить на работу»

Одной из причин, почему в США такой разгул эпидемии коронавируса, может быть разный подход к понятию «нормальной» температуры тела. Речь идет об одном из важнейших сейчас, во время разгула COVID-19, параметров самочувствия человека. Дело в том, что у нас и у жителей Штатов подход к норме совершенно различный, а это принципиально влияет на развитие эпидемической обстановки «в эпоху коронавируса».

Медсестра из Нью-Джерси: «При 37,2 по Цельсию я должна ходить на работу»

Не секрет, что температуру можно измерять в градусах не только по шкале Цельсия, но и по Фаренгейту, по Реомюру, по Кельвину. Но в сегодняшней ситуации напомнила о себе еще и специфическая оценка температурных критериев по-американски. И именно этим, вероятно, можно объяснить в значительной степени те рекордные масштабы распространения COVID-19, которых достигла сейчас Америка.

Какая температура тела в России считается нормальной? – 36,6 (98,6 по шкале Фаренгейта) градусов. А если градусник подобрался хотя бы к отметке 37,0, - это уже подозрительно: не захворал ли человек? В последние дни все мы по сообщениям врачей и самих заболевших опасным недугом уже хорошо знаем этапы коронавируса. Во многих случаях первым признаком заболевания является повышение температуры тела до 37,2-37,5 градусов. Такое показание термометра дает сигнал к тестированию человека на наличие коронавируса и его профилактической изоляции от окружающих.

Это у нас в России. А вот в США, оказывается, иначе. Весьма показательным является рассказ, услышанный корреспондентом «МК» от медсестры из Нью-Джерси, которая около 20 лет назад перебралась с территории бывшего СССР в Америку. Она работает перинатальной сестрой в местном крупном госпитале. Некоторое время назад она связывалась с московскими родственниками по скайпу и во время разговора они заметила, что у той нездорово-покрасневшие белки глаз. «Заболела?» «Нет, просто температура уже несколько дней 37,2».

«Так это же повышенная! Нужно врачу показаться!» «Ой, что ты! Это в России считают, что у человека должно быть 36,6, а если 37 и выше – то он затемпературил. А здесь считается, что температура – это когда 38…»

Далее Клавдия упомянула, что в свое время, переехав с Украины в Штаты, она долго отвыкала от «совковой» привычки ориентироваться на 36,6 по Цельсию, как на норму для здорового человека. «Если я даже при показаниях градусника 37,5 попрошу выписать мне бюллетень, работодатель может рассердиться, меня обвинят в попытке симуляции, а это чревато проблемами с медицинской страховкой. Вот если температура поднимется до 38, тогда уж точно придется обращаться к врачу. А пока продолжаю ходить на работу…» И это человек, который имеет медицинское образование! Работает в госпитале, да еще в отделении, где лежат роженицы!

Надо ли удивляться, что в стране, где существуют столь «либеральные» взгляды при оценке повышенной температуры, многие заразившиеся переносят начальный этап эпидемического заболевания на ногах, продолжая работать и распространять при этом инфекцию среди окружающих?! – Думается, благодаря в том числе и этому факту Америка уверенно вышла в мировые лидеры по количеству пострадавших и потерь от коронавируса.

И еще один очень красноречивый пример из нынешних американских эпидемических реалий. В разговоре медсестра упомянула, что у них на днях родила женщина, которой до того поставили диагноз: COVID-19. Ребенок к счастью появился на свет здоровым. Его через два дня забрал домой отец. А вслед за тем выписали из госпиталя на домашнее лечение и молодую маму. При этом ей никаких специальных инструкций врачи не дали. Так что, скорее всего, избежать тесных контактов женщины с ее новорожденным ребенком не удастся. Последствия этого могут быть самые печальные.

Почему врачи в госпитале Нью-Джерси не приняли жестких мер, чтобы не допустить совместного пребывания в доме младенца и заболевшего (пусть даже в легкой форме) человека? – Одна из наиболее вероятных причин: медики готовят «тылы» для еще более серьезного удара эпидемии и стремятся максимально освободить больничные койки от «неопасных» пациентов.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру