Билл Гейтс назвал три необходимых шага в борьбе с коронавирусом

Миллиардер-филантроп считает, что если не принять меры, то произойдет катастрофа

Знаменитый американский миллиардер и филантроп Билл Гейтс высказался по поводу тяжелой ситуации с эпидемией коронавируса в США. Предприниматель считает, что для того, чтобы остановить распространение COVID-19, необходимо сделать три шага.

Миллиардер-филантроп считает, что если не принять меры, то произойдет катастрофа

В своей колонке для Washington Post Гейтс заявил, что в первую очередь нужно принять общие меры по карантину для всех штатов сразу. На сегодняшний день в ряде регионов США до сих пор не введен режим самоизоляции, и по-прежнему открыты общественные пляжи и рестораны. Гейтс отметил, что если люди могут свободно перемещаться по стране, так и коронавирус будет охватывать все больше территории. В итоге это обернется катастрофой для государства.

«Нашим лидерам необходимо поставить вопрос ребром — карантин — означает карантин повсеместно», - написал Гейтс.

Следующим шагом, по его мнению, должно стать массовое тестирование граждан на коронавирус. Здесь, очевидно, власти столкнутся с проблемой нехватки тестов, и многим они просто не достанутся. Поэтому не стоит рассчитывать на то, что эта мера даст полную и правдивую карту распространения заболевания. Спрогнозировать, куда начнет перемещаться эпидемия, не получится.

Третий шаг - выработка единого подхода к созданию вакцины и лекарства. Работа над вакциной должна идти в тесном сотрудничестве разных уровней власти. Пока все силы ученых брошены на решение этой задачи, главы штатов должны проводить просветительскую работу среди населения , чтобы люди не поддавались панике из-за фейков и не сметали продукты с полок магазинов.

Согласно последним данным, в США количество зараженных COVID-19 достигло порядка 216 тысяч человек, а погибших - свыше 5 тысяч.

Читайте также: Коронавирус поставил дилемму "экономика или жизнь"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру