Московские власти начали отслеживать перемещения зараженных коронавирусом

Для мониторинга используются технологии определения геолокации

В Москве начала работать система мониторинга зараженных коронавирусом пациентов, которые проходят лечение в домашних условиях. Об этом сообщил глава столичного департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Для мониторинга используются технологии определения геолокации

Представитель мэрии рассказал, что сегодня первые пациенты с подтвержденным диагнозом COVID-19 получили смартфоны с предустановленным приложением "Социальный мониторинг".

Гаджеты передали бесконтактным способом: в пакете кроме самого устройства находилась подробная памятка о том, как пользоваться мобильным приложением.

Руководитель департамента отметил, что приложение будет автоматически отслеживать геолокацию пациента, который выбрал лечение в домашних условиях. При этом фиксироваться будет лишь сам факт покидания адреса самоизоляции, а не все перемещения человека.

Периодически пациент будет получать push-уведомления с запросом дополнительной идентификации с помощью фотографии. Таким образом власти хотят убедиться в том, что пользователь находится рядом с телефоном. В случае нарушения карантина пациент будет госпитализирован.

По словам Лысенко, использовать приложение для всех жителей Москвы не планируется. Оно предназначено исключительно для пациентов с диагнозом COVID-19. Все данные, которые пользователь передает приложению, будут уничтожены после окончания карантина.

Читайте материал: Мосгордума определилась с наказаниями для нарушающих режим карантина горожан

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру