Общественники предложили послабления для «командировочных» матерей

Если ребенку не исполнилось 14 лет, женщина может отказать от поездки по заданию начальства

Послабление для матерей с детьми до 14 лет предложили эксперты Российской общественной инициативы. Активисты хотят запретить работодателям отправлять таких сотрудниц в командировки без их письменного согласия.

Если ребенку не исполнилось 14 лет, женщина может отказать от поездки по заданию начальства

Голосование по инициативе сейчас проходит на портале РОИ. Общественники предлагают внести поправки в Трудовой кодекс. Как подчеркивают авторы проекта, по нынешнему закону женщины с детьми до трех лет вправе отказаться от командировки. Активисты обратили внимание на то, что во многих семьях мужья работают по сменному графику или приходят домой очень поздно. В итоге если в такой семье в командировку уезжает мама, дети старше трех лет, но младше 14-ти вынуждены сидеть дома в одиночестве.

А это – нарушение закона, теоретически к таким родителям могут возникнуть вопросы у органов опеки. На услуги сиделок и нянь, как подчеркнули авторы поправок, деньги есть далеко не у всех. Негодование разработчиков вызвал и тот факт, что опекунам закон позволяет отказаться от командировки, если подопечный младше 18 лет.

Однако у родных матерей почему-то такого права нет. Чтобы устранить несправедливость, общественники предлагают закрепить в трудовом законодательстве правило, по которому женщина с ребенком до 14 лет получит право отказаться от командировки. Отправить даму в деловое турне начальство сможет только с ее письменного согласия. Также женщине под роспись надо будет разъяснить ее право никуда не ехать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру