Российские военные в Италии молятся и оставляют записки священнику

А местные жители выучили по-русски слово «спасибо»

6 апреля, в понедельник, полевой госпиталь в Бергамо начнет принимать пациентов с коронавирусом. В его возведении и оборудовании были задействованы итальянские альпийские стрелки и прибывшие на помощь российские военные специалисты. Местный православный батюшка, иерей Олег Подрячик, рассказал о работе россиян и об отношении к ним итальянцев.

 А местные жители выучили по-русски слово «спасибо»
Фото: Министерство обороны РФ

Олег Порядчик, настоятель прихода в честь Владимирской иконы Божией Матери в Бергамо, побывал во временном лагере российских специалистов, благословил их, а также совершил чин освящения техники.

- Временный лагерь российских военных и гражданских специалистов находится возле Бергамо, недалеко от аэропорта, - говорит отец Олег . Им выделили участок на территории итальянской воинской части. Россияне разместились в больших палатках. С этой базы они и выезжают для обработки помещений. Уже проведена дезинфекция 20 пансионатов для пожилых людей в Ломбардии.

Пока возводился полевой госпиталь, приехавшие российские врачи помогали местным медикам в городской больнице имени Папы Джованни 23-го.

- Где располагается полевой госпиталь?

- Его возвели на территории городского рынка в Бергамо. Там большие залы, зоны все разделены, есть общие палаты, отделения реанимации и реабилитации. Специальные кровати стоят на большом расстоянии друг от друга. Уже установлена вся медицинская аппаратура, подключено оборудование, подведен кислород. Под присмотром итальянских и российских врачей будут находиться 142 пациента.

- Расскажите о вашем визите в лагерь российских специалистов.

- Приехали с одной из нашей певчей на базу, я благословил россиян, осенил их крестным знамением. Мы помолились, чтобы Господь помог им нести их служение, чтобы приставил им ангела-хранителя. Для православных верующих это очень важно.

Подарил российским специалистам икону Спасителя Господа Иисуса Христа, потому что русское воинство всегда уповало на милость Божию. Попросил поместить икону на видное место, чтобы все, кто хочет, мог около нее помолиться. Помазал всех российских специалистов маслицем, подарил им также маленькие карманные иконки, чтобы они носили их с собой. Сказал, что служу по-соседству в приходе в честь Владимирской иконы Божией Матери в Бергамо. Многие потом из ребят подходили, оставляли записки. Я обещал за них и их близких помолиться.

Окропил всех присутствующих святой водой, а также всю российскую технику, в том числе и мобильные комплексы дезинфекции, которые тут произвели на всех большое впечатление.  

- Как к российской помощи относятся итальянцы?

- Встречают россиян с радостью, благодарят. Не имея возможности выйти на улицу, местные жители выходят на балконы, кричат "спасибо".

Итальянцы выучили, как звучат на русском слова благодарности. Также вывешивают на балконы куски материи, где краской или фломастерами написано «спасибо» по-русски. Итальянцы поражаются масштабом проведенных работ. Русские приехали и обработали более 80 тысяч квадратных метров помещений. Взялись прежде всего за дома престарелых, защитили стариков. Местные жители через переводчиков просят передать свою признательность россиянам.

- Ваш приход сейчас закрыт?   

- Мы до недавнего времени служили Литургию за закрытыми дверями, собирались 5 – 6 человек рано утром, это певчие, чтец на клиросе. Соблюдали дистанцию. Потом открывали двери храма. Просто не могли иначе. Изредка, но люди приходили. Все-таки идет Великий пост. Но на прошлой неделе одну из наших прихожанок остановили около храма и оштрафовали на 400 евро. Она постаралась объяснить, что ей здесь трудно, она не у себя дома, ей требуется в столь тяжелое время прийти в церковь. Но слушать ее не стали, закон един для всех.

Последние две недели мы не служили.

Отец Олег. Фото: bergamo.cerkov.ru

-Кто ваши прихожане?

-У нас небольшой приход, около ста человек, когда идет пост - собирается около 200 человек. Это выходцы из России, Украины, Белоруссии, Молдавии. Украинцы – в основном те, кто приехал на заработки, среди русских прихожан больше студентов, кто учится в университете в Бергамо, а также женщин, кто вышел замуж за итальянцев. К нам также приходят на богослужения сербы, грузины.

- А вы сами откуда родом?

- Из Черновицкой области, с Украины. От местечка, где я раньше жил - 25 километров до Румынии, 25 – до Молдавии. Но я в Италии, в Милане, живу уже 20 лет, а в этом приходе в Бергамо служу уже восьмой год.  

- Наверное, церковь – то место, где нет никаких распрей между русскими и украинцами?

- Были редкие случаи, когда говорили: мол, если это русская церковь, то мы не будет сюда ходить. Или: ой, здесь полно украинцев, нашей ноги здесь не будет. Но на самом деле, истинно верующие люди на это не обращают внимания. Все здесь находятся на чужбине, а это здорово объединяет людей.

Еще мы помогаем родителям, которые привозят сюда на лечение детей с онкологией. Больницы Бергамо принимают таких больных без пакета специально подготовленных документов. Люди, имеющие общие проблемы, буквально сроднились. Им не важно откуда ты и кто ты, из России, Украины или из Грузии. Я их всем ставлю в пример.  

- Кто-то из ваших прихожан заразился коронавирусом?

В нашем приходе таких больных около десяти человек, одна из женщин находится в очень тяжелом состоянии. Остальные потихонечку перебарывают болезнь. Они уже пережили те страшные дни, когда была очень высокая температура, страшный кашель, они задыхались. Все они сказали, что от коронавируса очень долго отходят, по 3-4 недели.  

Многие из наших прихожан работают в домах престарелых. Они рассказывают, что из 50 - 60 постояльцев в живых остается только 10-15.

- Коронавирус косит и священнослужителей. В епархии Бергамо сообщили о гибели 20 епархиальных священников и двух монашествующих...

- В Италии при многих больницах, как и при тюрьмах, есть свои священники, капелланы, которые окормляют страдающих и болящих. Также в госпиталях несут послушание монахини из монастырей. Они первыми попали под удар.

Священники приходили также в дома утешать те семьи, кто потерял своих близких, разделить их боль. Они не могли иначе. Многие из них были уже в преклонном возрасте, заражались и умирали.  

Отец Олег. Фото: bergamo.cerkov.ru

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру