В карельском Олонце детей из детдома разобрали по домам сотрудники

"В нынешнее тяжелое время ребятам как никогда необходимо семейное тепло"

Центр помощи детям города Олонца в дни карантина полностью опустел: здесь не осталось ни детей, ни работников – кроме директора. Все дети проводят дни вынужденной самоизоляции в семьях.

"В нынешнее тяжелое время ребятам как никогда необходимо семейное тепло"
Фото: cpdolonec.krl.socinfo.ru

Как рассказала директор учреждения Татьяна Васильева, вообще-то для них это устоявшаяся практика: в дни каникул и на выходные основная масса живущих в Центре ребят – всего их сорок один - отправляется в так называемые семейно-воспитательные группы (СВГ). Так случилось и в дни весенних каникул. Но тринадцати воспитанникампойти было уже некуда. И тогда их разобрали по домам сотрудники Центра.

- В нынешнее тяжелое время ребятам как никогда необходимо семейное тепло, - считает Татьяна Васильева, сама взявшая к себе двух девочек. – Поэтому я приняла такое решение. 

Как пояснил карельский Уполномоченный по правам ребенка Геннадий Сараев, Олонец вообще отличается высокой степенью развитости семейно-воспитательных групп. Это особенно актуально, поскольку в местном Центре помощи детям живут ребята не только из Олонецкого, но и соседних районов – Пряжинского и Суоярвского.

- Сейчас все ребята определены на дистанционное обучение, - сообщил детский омбудсмен. – В семьях они получают все необходимые образовательные услуги и медицинское обслуживание. А также домашнюю обстановку, не прописанную ни в каких регламентах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру