Названа цена теста на COVID-19 на дому в России

Сдать анализ можно по желанию и без назначения врача

Российский диагностический набор для выявления COVID-19 в домашних условиях будет стоить 1250 рублей. С таким заявлением в эфире телеканала «Россия 24» выступила глава направления лабораторной медицины Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Елена Тиванова.

Сдать анализ можно по желанию и без назначения врача

Она, в частности, рассказала о том, что услуги по выезду медицинского персонала в зависимости от адреса проживания пациента будут оплачиваться отдельно. Тест на COVID-19 на дому проводится по желанию и без назначения врача.

Ранее сообщалось, что с 6 апреля, Центр молекулярной диагностики Роспотребнадзора (CMD) начал проводить проверку на новый тип коронавирусной инфекции с помощью высокочувствительной тест-системы, изобретенной в Центральном научно-исследовательском институте эпидемиологии. Скрининг способен обнаружить болезнь на ранней стадии и при ее бессимптомном течении.

Специалисты будут приезжать к человеку, выдавать набор и рассказывать о том, как самостоятельно взять мазок. После чего биоматериал забирают и отправляют на исследование. Результаты теста заказчику пришлют на электронную почту в течение 2 суток.

По словам председателя правительства России Михаила Мишустина, сдать тест можно будет бесплатно по полису обязательного медицинского страхования (ОМС). Однако российский премьер не уточнил, идет ли речь именно о разработке НИИ эпидемиологии.

Читайте материал: "Описана типичная жертва COVID-19"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру