Описана типичная жертва COVID-19

"В зоне риска граждане с гипертонией, ишемической болезнью сердца или диабетом"

Наиболее незащищенной группой пациентов при COVID-19 являются мужчины старше 50 лет, страдающие хроническими заболеваниями. Об этом говорится в отчете американских и китайских ученых, опубликованном на EurekAlert.

"В зоне риска граждане с гипертонией, ишемической болезнью сердца или диабетом"

Авторы исследования в своей работе заявили о том, что большинство смертельных случаев на первых этапах вспышки коронавирусной инфекции пришлось на долю пациентов мужского пола старше 50 лет, страдающих хроническими заболеваниями неинфекционного генеза.

«Это находящиеся в зоне риска граждане с гипертонией, ишемической болезнью сердца или диабетом», — говорится в ретроспективном исследовании специалистов.

Соответствующее заключение было сделано на основе медицинских записей 85 пациентов, находящихся на лечении и скончавшихся в двух уханьских больницах в период с 9 января по 15 февраля. Ученые выяснили, что средний возраст пациентов составил 65,8 года, на мужчин пришлось 72,9% от количества всех зараженных. Самыми распространенными симптомами у жертв COVID-19 оказались лихорадка, одышка и усталость.

Из записей врачей о больных следует, что гипертония, ишемическая болезнь сердца и сахарный диабет были наиболее типичными сопутствующими недугами. У более 80% пациентов при поступлении наблюдался очень низкий уровень клеток эозинофилов, число которых падает при ОРЗ. В работе отмечается, что осложнения выражались в дыхательной недостаточности, сердечной аритмии, остром респираторном дистресс-синдроме, а также шоковом состоянии. Большая часть больных в качестве терапии получала антибиотики, противовирусные препараты, а также глюкокортикостероиды.

Ученые предупредили, что, несмотря на часто встречающееся бессимптомное течение болезни, последствия инфицирования могут быть незамедлительными. Подчеркивается, что продолжительность жизни пациентов с момента госпитализации в среднем составила 6,35 дней. Медики также указали на то, что вирус может мутировать, из-за чего требуется постоянное взаимодействие между медицинскими сообществами разных государств.

Читайте материал: "Каждому россиянину предложили выплатить по 50 тысяч из-за COVID-19"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру