Актуальные вопросы о детских пособиях

Как получить повышенные выплаты при рождении ребенка

Время беременности и после рождения малыша всегда очень хлопотное для молодых мам и пап. Не остается времени практически ни на что, а ведь нужно еще и оформить необходимые бумаги, чтобы вовремя получить приданое для новорожденного, то есть все положенные пособия. В помощь родителям мы отвечаем на самые актуальные вопросы по декретным выплатам. Можно ли поделить декрет с мужем, положены ли детские пособия женщинам-предпринимателям, и как рассчитываются выплаты совместителям - разбираемся вместе со специалистами ФСС.

Как получить повышенные выплаты при рождении ребенка

«Работаю предпринимателем, могу ли я рассчитывать на декретные выплаты?»

- Да, если вы позаботились о получении данных пособий заранее. Выплаты положены всем женщинам-предпринимателям, которые добровольно застраховали себя в системе ФСС. То есть для того, чтобы получать пособия по материнству в 2020 году, нужно было застраховать себя и перечислить в Фонд страховые взносы до конца 2019 года.

«Летом в нашей семье должен появится малыш. В силу специфики нашей работы ни я, ни муж не можем уйти в декрет. Как будут назначаться выплаты, если мы поделим отпуск по уходу за ребенком на двоих?»

- Ситуации, когда мама делит отпуск по уходу за ребенком с папой малыша и даже с бабушкой или дедушкой случаются достаточно часто. Конечно, многим очень сложно выпасть из рабочей колеи на такой большой срок. Пособие по уходу за ребенком – это 40% от заплаты, которую ранее получал тот член семьи, который оформит отпуск. В 2020 году минимальный размер данных выплат составляет 3 375, 77 рублей на первого малыша и 6 751,54 на второго и последующего детей. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком, установленный в этом году,  составляет  27 984,66 рублей в месяц. То есть нужно понимать, что если мама и папа разделят отпуск по уходу за ребенком пополам, то в каждый из периодов выплаты будут разные в зависимости от зарплаты каждого родителя. За исключением тех случаев, когда у обоих доходы позволяют получать максимальный размер пособия.

«Действительно  ли нужно  для получения пособий по беременности и родам оформить  карту «МИР»?

С июля этого года выплаты пособий по материнству россияне начнут получать  только на банковскую карту платежной системы «Мир».

Для получения пособий не нужно заполнять бесконечные анкеты с указанием всех банковских реквизитов. Больше никаких БИКов, корсчетов и прочих непонятных цифр.

В заявлении на получение пособия достаточно лишь указать номер вашей карты «Мир». Зачисление средств происходит практически моментально. Эксперты Фонда отмечают, что деньги на счетах у граждан оказываются максимум через полчаса после перечисления. Такая проста, и быстрая схема стали возможными благодаря тому, что ФСС использует одних из лучших и самых продвинутых в мировой практике способов перечисления средств. При формировании платежного документа не указываются ФИО, СНИЛС, ИНН или полные банковские реквизиты.

Еще одно очевидное удобство – это смс-оповещение. Причем, в сообщении указывается не только зачисленная сумма, но и название конкретного пособия.

С ноября 2017 года Фонд социального страхования РФ, Федеральное казначейство, Банк России и АО «Национальная система платежных карт» (оператор платежной системы «Мир») реализуют совместный проект по перечислению пособий с использованием только номера карты «Мир». Впрочем, действующее законодательство позволяет обойтись и вовсе без карты: заявление на выплату пособия предусматривает еще два альтернативных варианта. Деньги можно получить почтовым переводом или же переводом на банковский счет, к которому не привязана ни одна пластиковая карта.

Впрочем, сегодня многие россияне уже успели оценить все преимущества новой уникальной технологии выплат госпособий. Получать пособия на карту - быстро и очень удобно.

Как получить социальное пособие

  1. Предоставить работодателю заявление и документы, подтверждающие право на получение пособия. Это может быть свидетельство, справка о рождении ребенка, листок нетрудоспособности на бумажном носителе или номер электронного «больничного» и т.п.
  2. Написать заявление в Фонд социального страхования. Если вы хотите получить пособие на карту «Мир», достаточно будет указать лишь номер карты. Альтернативные способы для получения пособия: почтовый перевод или банковский счет, к которому не привязана ни одна пластиковая карта – в заявлении указываются соответствующие реквизиты.
  3. Работодатель в срок не позднее 5 календарных дней обязан передать в территориальный орган ФСС пакет документов, необходимых для начисления пособия, на бумажном носителе с описью, либо в виде электронного реестра.
  4. В течение 10 календарных дней с момента получения от работодателя всех полного комплекта документов (электронных сведений) ФСС перечислит пособие работнику. Ежемесячные выплаты пособия по уходу за ребенком происходят 1-го идо 15-го числа каждого месяца.                                                

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру