Американцы начали брать в вузы всех подряд: отменили аналог ЕГЭ

Калифорнийский университет объявил о необязательности результатов SAT

В ответ на обнародование нового расписания ЕГЭ со стартом 8 июня первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин предложил по причине эпидемии отменить единые госэкзамены-2020 вовсе. Минобрнауки инициативу депутата не поддержало, а потому, если эпидемиологическая ситуация не ухудшится, выпускные экзамены, а следом и вступительная кампания пройдут во вновь установленные сроки. «МК» же тем временем решил выяснить: а что происходит в этом плане в США, стране, наиболее пострадавшей от разгула коронавируса?

Калифорнийский университет объявил о необязательности результатов SAT

В отличие от России, где жизнь школы целиком и полностью определяют Минпросвещения и региональные органы управления образования, а университетов — Минобрнауки, в США каждый университет, штат, школа и особенно местные общины решают все самостоятельно.

Так, скажем, губернатор штата Мичиган Гретхен Уитмер еще 2 апреля издала указ о завершении 2019-2020 учебного года: «Из-за страшной болезни, уже унесшей тысячи жизней жителей нашей страны,- цитирует ее издание Crawford County Avalanche,- школьники, скорее всего, не вернутся в свои классы в этом учебном году». Дошкольные группы в этой связи распускаются однозначно, а здания, где они располагались, наглухо запираются. Школьников, если ситуация не улучшится, тоже не пустят в альма-матер, но они продолжают учиться альтернативными способами - «по телефону, электронной почте или в режиме онлайн. В частности, продолжатся проектные работы и написание докладов - как именно пойдет обучение, будут определять местные власти», - цитируют губернатора местные СМИ.

Сложнее с выпускниками текущего года. Но и этот вопрос, как предписывает губернатор, также будут решать на уровне районов, где находятся школы. Власти штата лишь предлагают им следующие возможные варианты: 1. Проставить итоговые оценки ориентируясь на текущую успеваемость до 11 марта включительно; 2. Провести выпускные экзамены по желанию учащихся; 3. Выдать выпускникам сертификаты о прослушанных курсах и перечнем личных достижений (портфолио), удостоверяющих право на получение документа о среднем образовании; 4. Организовать междисциплинарные финальные курсы, способные восполнить пробелы в знаниях учащихся, возникшие из-за закрытия школ. Ну а ребятам, не получим положительных оценок к «часу-Х» 11 марта, районные власти должны обеспечить возможность досдать неосвоенные темы. Все это, еще раз подчеркнем — лишь потенциальные возможности: какую именно из них выбрать, решается на местах, в школьных районах, коих в штате, к слову сказать, аж 900.

В Милуоки пошли по иному пути: отложили американский аналог ЕГЭ — единое тестирование до первой недели июня, а там, что называется, что бог даст. Впрочем, что бы он кому ни дал, но характерный для США разнобой в подходах к окончанию школы не приведет там к коллапсу при поступлении в вуз. Оно осуществляется через две главные стандартизированные системы вступительных экзаменов — SAT и АСТ.

Часть абитуриентов этого года успела пройти эти испытания, не привязанные, как российский ЕГЭ, к строго ограниченным датам единственной кампании за год. Однако еще большее число выпускников школы текущего года этих испытаний еще не проходили и непонятно, когда и как смогут это сделать. В итоге американские университеты стали принимать беспрецедентные меры: смягчить правила приема.

Так, 1 апреля Калифорнийский университет официально объявил, что «временно приостанавливает правила зачисления в части обязательного предоставления итогов сдачи тестов SAT и школьных выпускных оценок, чтобы поддержать абитуриентов пострадавших от негативного воздействия пандемии коронавируса»,- сообщает Лос-Анджелесская газета «LA Times». Правда, делается это не навсегда, а лишь для приемки-2020, и «в силу уникальности сложившейся ситуации, а не из-за принципиального изменения образовательной политики»,- подчеркивают власти Лос-Анджелеса. При этом студенты, имеющие такую возможность, могут представить результаты тестов, что лишь усилит их позиции. Но это не обязательно.

Россия в аналогичных условиях, как мы знаем, пошла по другому пути. Однако завидовать американцам черной завистью не стоит. Америка не знает получения высшего образования за счет госбюджета, и все зачисленные в обход SAT заплатят за это по полной. У нас же половина первокурсников будет учиться бесплатно. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: В вуз мимо ЕГЭ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру