Что покупали россияне в аптеках: тесты на беременность чаще масок

Это показал аналитический обзор рынка аптечных продаж за прошлый год

Аналитики провели обзор продаж аптеками медицинских изделий за прошлый год. Тогда еще никто не думал закупаться масками, зато особой популярностью пользовались презервативы, тесты на беременность, подгузники и тест-полоски для больных сахарным диабетом, ингаляторы и тонометры.

Это показал аналитический обзор рынка аптечных продаж за прошлый год

По данным аналитического агентства DSM Group, сегодня более 37% аптечного ассортимента (в стоимостном выражении) составляют изделия медицинского назначения – различные инструменты, аппараты, приборы, оборудование, материалы и прочие изделия, которые применяются в медицинских целях. Помимо привычных нам масок, перчаток, бинтов, шприцов, презервативов, в группу медизделий входят диагностические тесты, моче- и калоприёмники, катетеры, зонды, небулайзеры, аспираторы и мн. др.

Самой востребованной у потребителей подгруппой медицинских изделий, покупаемых в аптеках в прошлом году, стали диагностические приборы и средства (в нее входит порядка 40 различных товаров). В 2019 году аптеки продали диагностических приборов и средств в общей сложности на 24,3 млрд рублей, что превышает показатель 2018 года на 7,6%. Лидерами рейтинга в денежном выражении стали тест-полоски для глюкометров (43,5%), тонометры (31,3%) и тесты на беременность (10,5%). Однако если считать по количеству единиц купленного товара, то в лидерах тут тесты на беременность (52,8%), тест-полоски для глюкометра (17,5%) и лишь потом тонометры (13,8%).

Кстати, в прошлом году в наших аптеках предлагалось 250 различных наименований тонометров от 25 производителей.

Большой популярностью у покупателей пользовались и различные предметы ухода за больными. И это неудивительно: в отличие от стран Европы, требующие ухода пациенты в России в основном находятся под наблюдениям семей и все расходы по их содержанию лежат на их плечах. В результате они оставили в аптеках почти 10 миллиардов рублей (на 7,3% больше, чем за 2018 году) на урологические подгузники, прокладки и фиксирующие трусы для них, впитывающие пелёнки для взрослых, рукавицы для мытья и др.

Барьерные контрацептивы в 2019 году заняли 3,1% продаж нелекарственного ассортимента в стоимостном выражении. При этом аптеки не являются основным каналом сбыта презервативов, и все же в прошлом году на аптечных полках было представлено 446 различных наименований презервативов. Средневзвешенная цена одной упаковки "изделия номер 2" составила 255 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру